В рамках 65-летнего юбилея ПАО «Синтез» («Биннофарм Групп») подписано соглашение с Курганским государственным университетом и проведены профориентационные мероприятия
28-29 сентября по случаю 65-летия ПАО «Синтез» – производственной площадки ведущей российской фармкомпании «Биннофарм Групп» – совместно с благотворительным фондом «Система» в Кургане прошли профориентационные мероприятия для студентов и школьников с целью укрепления связей «школа – ВУЗ/техникум – работодатель в фармацевтической отрасли». Для ребят были организованы выступления представителей научного сообщества, экскурсия в лабораторию завода «Синтез», профильные мастер-классы, открытый урок «Технологии фармотрасли» и презентация образовательных проектов фонда «Система», где они могли пообщаться с руководителями производства, компании и фонда, а также с представителями департамента образования и науки Курганской области.

30 сентября также в рамках юбилейных мероприятий на площадке ПАО «Синтез» подписано трехстороннее соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между компанией «Биннофарм Групп», Курганским государственным университетом и благотворительным фондом «Система». Кроме этого, состоялась очная защита финалистов стипендиальной программы фонда «Система» в номинации «Технологии и индустрии фармацевтики» – школьники и студенты представили экспертному совету свои проекты по решению реальных задач отрасли.
ПАО «Синтез» активно работает с молодежью для привлечения на производство молодых талантливых специалистов. В рамках проекта «Лифт в будущее» при участии компании «Биннофарм Групп» и Благотворительного фонда «Система», напомним, в Курганском промышленном техникуме открыта и обновлена химическая лаборатория, где студенты могут использовать современное, аналогичное производственному оборудование.
Татьяна Федченко, директор по персоналу и организационному развитию «Биннофарм Групп»: «Синтез» – не просто крупнейшая производственная площадка «Биннофарм Групп» и градообразующее предприятие Кургана, завод является локомотивом лекарственной безопасности страны. «Синтез» активно расширяется, модернизируется, развивает продуктовый портфель, поэтому возрастает необходимость в сотрудниках разных профессий: от химиков-технологов и микробиологов до рабочих профессий. Нам приходится конкурировать с другими фармацевтическими предприятиями, и в том числе мы фокусируемся на молодежи, стараемся практически со школьной скамьи сопровождать и поддерживать ребят – стипендии, стажировки, практики, лекции и обучение, формирующее понимание и желание приходить в отрасль. Развитие человеческого капитала — основной принцип «Биннофарм Групп».
Лариса Пастухова, президент благотворительного фонда «Система»:
«Благотворительный фонд «Система» продолжает развивать сотрудничество с образовательными организациями по всей стране, используя широкий инструментарий для взаимодействия — грантовые конкурсы поддержки центров карьеры, собственные стипендиальные и стажировочные программы. Подписанное сегодня соглашение о сотрудничестве позволит создать новые возможности для развития молодых талантов и стимулирует их интерес к отрасли».
Надежда Дубив, ректор Курганского государственного университета:
«Курганский государственный университет с ПАО «Синтез» сотрудничает очень давно и сегодняшнее соглашение является продолжением данной совместной работы по профориентации студентов. Это и научное, и образовательное сотрудничество. Для наших студентов это огромная возможность, т.к. мы видим, что предприятие заинтересовано в молодых и энергичных кадрах и готово предоставлять достаточно весомый социальный пакет для работников. Для ребят это очень важно».
ПАО «Синтез» основано 15 сентября 1958 года в Кургане. Первой продукцией завода стал антибактериальный, применяемый в ветеринарии препарат, биомицин. Сегодня «Синтез» является лидером среди российских фармацевтических предприятий по производству антибиотиков. На предприятии работает около двух тысяч человек. Всего портфель завода насчитывает 250 лекарственных препаратов и 18 лекарственных форм. Ежегодно предприятие выпускает более 280 млн упаковок медицинских препаратов, половина из которых входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. С 2020 года ПАО «Синтез» вход в группу фармацевтических компаний – «Биннофарм Групп».
* * *
«Биннофарм Групп» – одна из ведущих фармацевтических компаний России, собравшая под единым управлением производственные площадки в различных регионах страны и выпускающая широкий спектр качественных препаратов.
Компания входит в ТОП-10 фармацевтических компаний России и занимает 2-ое место среди отечественных производителей лекарственных препаратов.
«Биннофарм Групп» разрабатывает и производит широкий ассортимент рецептурных и безрецептурных лекарственных средств (450+ регистрационных удостоверений препаратов, 200+ фармакологических групп, 370 млн упаковок лекарственных препаратов ежегодно).
«Биннофарм Групп» объединяет производственные площадки, расположенные в различных регионах России: ПАО «Синтез» (г. Курган), АО «Алиум» (Оболенск в Серпуховском районе Московской области), АО «Биннофарм» (2 площадки: г. Зеленоград и г. Красногорск), АО «Биоком» (г. Ставрополь).
В 2023 году «Биннофарм Групп» запустила один из самых современных R&D-центров в России, где будут размещены химические и биотехнологические лаборатории по разработке лекарственных препаратов. Центр объединит компетенции научно-исследовательских лабораторий, которые размещены на производственных площадках компании.
Компания имеет представительства в 7 странах. Препараты компании можно приобрести в 13 странах.
В 2021, 2022 и 2023 годах «Биннофарм Групп» осуществила три выпуска корпоративных облигаций, которым присвоен рейтинг ruA («Эксперт РА»). Ценные бумаги получили премию Cbonds Awards в номинации «Лучшая сделка первичного размещения фармацевтической компании», а также высокую оценку экспертов «РБК Инвестиции» и Открытие Research.
Развитие человеческого капитала — основной принцип «Биннофарм Групп». Численность персонала компании составляет около 4 000 человек. В 2022 году «Биннофарм Групп» вошла в рейтинг Forbes «Лучшие работодатели России», а также стала финалистом рейтинга работодателей HH.RU 2022.
* * *
Благотворительный фонд «Система» — один из крупнейших благотворительных фондов России, созданный в 2004 году. БФ «Система» инвестирует в образование и профессиональное карьерное развитие, поддерживает культурные и просветительские проекты и оказывает социальную помощь через создание платформы для внедрения и продвижения системной благотворительной деятельности.