Все релизы
01 августа 2023

Деятельность нелегальных участников и повышение безопасности услуг: аналитики выяснили, что беспокоит туроператоров по детскому туризму

Комитет по детскому и семейному туризму Российского союза туриндустрии (РСТ) РФ и аналитики разработчика IT-решений для гостиничного бизнеса Bnovo провели совместное исследование в котором выяснили, с какими проблемами сталкиваются компании-организаторы поездок для детей, какие меры поддержки от государства они хотели бы видеть, а также сколько в среднем стоит коммерческая поездка для школьника.

В опросе приняли участие руководители 200 туроператоров, предоставляющих услуги по детскому туризму из более чем 40 регионов РФ. Подавляющее большинство (87%) компаний респондентов занимаются культурно-познавательным туризмом, каждая четвертая компания оказывает услуги в сфере отдыха и оздоровления или обслуживает детские творческие коллективы.

Стоимость однодневного тура для школьной группы более, чем у половины компаний-респондентов (54%) составляет от более чем 1000 до 2000 рублей, еще у 30% стоимость поднимается выше 2000 рублей. Однодневные туры стоимостью до 1000 рублей предлагают только 16% опрошенных.

Двухдневные туры обойдутся от 5501 до 7500 рублей у половины компаний (47%), еще у 34% стоимость составит более 7500 рублей за человека, и у 19% компаний — до 5500 рублей.

undefined


Среди причин, которые по мнению участников опроса мешают развитию детского туризма, лидируют недостаточное взаимодействие между органами образования и туроператорами (63%), а также наличие недобросовестных и/или нелегальных участников рынка (49%). Немногим меньше (44%) отмечают зарегулированность сферы детского туризма.

undefined

undefined
Практически три четверти респондентов (72%) считают, что детский туризм необходимо выделить в самостоятельный вид туризма. Каждый второй (54%) утверждает, что специализирующиеся на “детстве” туроператоры должны проходить сертификацию, еще 42% — что входить в ОКВЭД.

Часть из озвученных выше проблем может решить выделение туроператоров по детскому туризму в самостоятельный вид туризма, считают участники рынка. Так, 31% полагает, что такие меры позволят повысить безопасность услуг в сфере организованного детского туризма, 28% — что это очистит рынок от нелегальных и недобросовестных исполнителей.

undefined


Лидер в рейтинге мер поддержки, которые бы хотели видеть туроператоры по детскому туризму — налоговые льготы (60%). Далее с небольшим отставанием идут отмена подключения к системе «Электронная путевка» для оформления детских групп (54%), и бесплатная сертификация (51%). Субсидии на обучение персонала (36%) — на четвертом месте по популярности у компаний-респондентов.

undefined


Олеся Владимировна Калачева, член рабочей группы по развитию детского туризма при Государственной Думе, руководитель Комитета по детскому и семейному туризму Российского союза туриндустрии (РСТ) так комментирует полученные результаты:

— Результаты проведенного исследования помогут нам привлечь внимание к тем проблемам в туристическом бизнесе, которые сегодня стоят перед всеми участниками рынка. Полученные цифры — наглядный объективный показатель актуальности этих проблем, которые Комитет по детскому и семейному туризму РСТ хотел бы решать совместно с представителями исполнительной и законодательной власти. Здесь я говорю, в частности, и о влиянии ввода “Электронной путевки”, и о средней стоимости по стране детских туров различной продолжительности. Последние, как коммерческий продукт, особенно важны как показатель в разрезе сметы в субсидиях госзаказов. Кроме того, со своей стороны мы также хотели бы подсветить варианты поддержки для туроператоров в детском поле по мнению самого бизнеса. Предоставлять услуги по детскому туризму должны профессиональные игроки, в полной мере понимающие степень своей ответственности. Ведь именно безопасный и качественный детский туризм является нашей общей конечной целью.

Контактное лицо
Анна Преснякова
Bnovo ∙ PR
79818751228 ∙ presnyakova.ann@gmail.com
Добавьте новости своей компании
Их увидят журналисты из 4000 СМИ
Добавить свой пресс-релиз