Тема цифровизации закупок стройматериалов освещена участниками выставки RosBuild
В Москве 28 февраля стартовала Российская строительная неделя 2023. В рамках III Конференции «Цифровизация в девелопменте жилья. Стадия “Строительство”» эксперты обсудили цифровизацию закупок стройматериалов и аренду оборудования и транспорта.

В заключительном блоке первого дня Строительной Недели состоялась форсайт-сессия на тему снабжения строительного бизнеса. 6 экспертов представили готовые решения для сферы снабжения. По данным докладчиков от 30% до 70% проектов превышают бюджет, а анализ одного из участников говорит об утере 8-15% инвестиций, связанных с заказом машин и оборудования.
Единогласно озвучена проблема отсутствия всестороннего контроля: точной оценки инвестиций, контроля производительности, качества и бюджетирования проектов, а также закупки лишних материалов. Участниками отмечен и человеческий фактор, сопротивление новым процессам и необходимость переобучения персонала.
В качестве решения были предложены цифровые технологии, которые увеличивают прозрачность бизнес-процессов путем цифровизации и автоматизации документооборота, осуществляют бюджетирование по статьям затрат и контроль хода строительных работ, а также упрощают взаимодействие отделов и оценку информационной модели проекта, которая по данным эксперта внедрения BIM может занимать до 30 дней.
«Для получения прибыли необходима оцифрованная среда. Снабженцы – не роботы. Но если ты точно знаешь, что делаешь, значит, процесс носит управляемый характер», - заявляет Илья Анисимов, генеральный директор компании «Синтека».
В ходе встречи среди участников было проведено онлайн-голосование о роли цифровизации в закупках и аренде стройматериалов и оборудования. 44% проголосовавших отметили экономию средств, отдельно упомянув важность прозрачности процессов.
Подробнее о выступлениях участников можно найти на официальном сайте и youtube-канале выставки: youtube.com
rosbuild-expo.ru
Материал подготовлен pr-отделом компании «Синтека».