Инновации Прикамья на «Транспорте большого города»
В Челябинске проходит ежегодная отраслевая выставка "Транспорт большого города. Дороги.Логистика"

Уральский завод противогололедных материалов (ООО «УЗПМ») представил инновационные разработки для комплексного содержания дорог на ежегодной отраслевой выставке «Транспорт большого города. Дороги. Логистика» в Челябинске. Уникальная площадка проводится под эгидой Министерства дорожного хозяйства и транспорта региона и объединяет руководителей компаний и экспертов в области грузовых и пассажирских перевозок, дорожного хозяйства, коммерческого транспорта, охранных систем.
На протяжении двух дней участники и гости выставки знакомятся с трендами отрасли и лидерами рынка, находят новые решения по оптимизации собственных затрат, изучают инновационные разработки по экономичному и эффективному содержанию, ремонту и эксплуатации дорог.
УЗПМ презентует на выставке экологичный противогололедный материал «Бионорд». Под этим торговым названием выпускается целая линейка противогололедных продуктов для разных климатических условий и областей применения: от дорог и мостов до авиа- и железнодорожной отраслей. На сегодняшний день предприятием разработано более 30 различных рецептур с минимальным воздействием на окружающую среду.
Представленные многокомпонентные реагенты строго соответствуют новому ГОСТу 58427-2020. Новый стандарт предъявляет высокие требования к современным реагентам в вопросах экологичности и коррозионной активности, вдвое ужесточая требования по воздействию на металлические элементы городской среды. При этом средства борьбы с гололедом должны быть гипоаллергенны и не пылить. А поскольку новый ГОСТ добивается и снижения запыленности в городах, ужесточены и требования к размерам гранул, которыми обрабатывают дороги зимой.
Многокомпонентный материал «Бионорд» срабатывает быстро и плавит в разы больше снежно-ледовой массы, чем однокомпонентные соли (галит) и традиционные пескосоляные смеси, а расходуются в разы меньше. Это в итоге экономит бюджетные средства, снижает объем работы подрядчиков зимой и во время весенней уборки города. В состав противогололедного материала входят несколько солей природного происхождения, антикоррозийные и биофильные добавки для быстрого выведения из почвы. «Бионорд» можно использовать при морозе до минус 30, он прошел государственную экологическую экспертизу и комплексную оценку воздействия на окружающую среду.
Работа представленных на выставке межсезонных новинок - дорожного шампуня и пылеподавляющего средства - позволяет в комплексе снять проблему весенней уборки улично-дорожной сети и достигнуть наибольшего эффекта по снижению запыленности города в весенне-летний период.
Эффективность «Бионорд Антипыль» обусловлена свойством состава связывать мелкие частицы пыли в более крупные, не давая им подниматься в воздух под воздействием ветра и воздушных потоков от транспортных средств. Эффект сохраняется в течение 10 дней и не смывается дождем.
Разработка была успешно протестирована прошлым летом предприятиями горнодобывающей промышленности, а также на дорогах Казани и Новороссийска. Сегодня «Бионорд Антипыль» используется в городах Северного Кавказа, Новосибирске, на карьерах компании «Евраз».
- Многокомпонентные реагенты не просто новое слово в содержании дорог, это мировой тренд, в основе которого три составляющие: безопасность, экологичность и экономичность, - комментирует эксперт Уральского завода противогололедных материалов Евгений Немировский. - В России первым городом, полностью перешедшим на современные реагенты, стала Москва. В арсенале дорожных служб столицы несколько видов «Бионорда» для разных городских нужд. Современный подход к содержанию улично-дорожной сети пробуют и другие города-миллионники: Екатеринбурге, Новосибирске, Перми, Казани, Омске, Уфе. Сегодня «Бионорд» используют там, где важны эффективность и надежность – крупнейшие федеральные объекты: трассы, мосты, предприятия энергетического комплекса, объекты культурного наследия.