Научное направление Российского движения школьников проведёт спецвыпуск эфира Всероссийского проекта «Объясните нормально»
8 октября в официальной группе Российского движения школьников в социальной сети ВКонтакте научное направление проведёт специальный выпуск «Объясните нормально», в котором примут участие заместитель руководителя Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий НИЦ «Курчатовский институт», заместитель руководителя Центра геномных исследований мирового уровня (ЦГИМУ) «Курчатовский геномный центр», кандидат биологических наук Максим Владимирович Патрушев и школьник из Владивостока Сергей Дубовой, который общался с президентом Владимиром Владимировичем Путиным в рамках Всероссийского урока 1 сентября 2021 года.

Научное направление РДШ реализует Всероссийский проект «Объясните нормально», который нацелен на популяризацию научного знания и профориентацию школьников. «Объясните нормально» - это еженедельный прямой эфир, где школьник-ведущий проводит интервью со специальным гостем программы – экспертом в сфере науки, которому можно задать любой интересующий вопрос в режиме реального времени. Темой эфира 8 октября станет биоинженерия: разговор с гостями будет о том, чем занимается эта наука и почему биоинженер – это профессия будущего
1 сентября на Всероссийском уроке одиннадцатиклассник Технического лицея из Владивостока Сергей Дубовой рассказал Владимиру Путину, почему он считает, что именно в сфере сельского хозяйства генная инженерия и новейшие технологии смогут изменить существующую ситуацию: сделать растения более устойчивыми, более адаптированными к различным факторам, и помогут нам минимизировать ущерб, который сейчас наносится сельскому хозяйству.
«Как Вы считаете, могут ли действительно генетические технологии помочь сельскому хозяйству и, в таком случае, нужно ли менять федеральное законодательство под новые возникающие технологии в этой сфере? Ведь, к примеру, сейчас у нас есть Федеральный закон № 86, который был принят в 1992 году, и он очень жёстко регулирует данную область», – задал свой вопрос Президенту Сергей Дубовой.
Владимир Путин подтвердил, что существующий закон ограничивает лишь использование генно-модифицированной продукции, которая попадает на стол человеку. Но подчеркнул, что нет ограничений для работы по этому направлению в научных целях.
«Вопрос использования генно-модифицированных продуктов ‒ да, действительно, очень сложный, и, как считают специалисты, он всё-таки не готов пока для того, чтобы широко использовать это так, как делают, допустим, в Северной Америке, где выращивают от бобовых, сои и кукурузы в огромных количествах, потом используют для корма скоту, а потом это мясо попадает в продажу так же, как и сами продукты. Каковы отдалённые последствия для человека использования этих продуктов, как считают специалисты, пока непонятно. И в этой связи у нас принято решение ограничивать поступление подобной продукции на наш продовольственный рынок. Но изучать эти вопросы, без всяких сомнений, и для того чтобы применять эти исследования в медицине, в сельском хозяйстве, безусловно, можно, нужно, и это не запрещено. Наоборот, будем всячески поддерживать», – ответил школьнику Глава государства.
Целью Направления «РДШ Наука» является формирование сообщества заинтересованных в саморазвитии обучающихся образовательных организаций и интеграция их в научную среду. В прошлом учебном году в проектах «РДШ Наука» приняли участие более 10 тысяч школьников, а более 5 миллионов ознакомились с образовательным контентом научного направления РДШ в социальных сетях.
«Проект «Объясните нормально» в режиме онлайн позволяет Российскому движению школьников действительно популяризировать науку среди обучающихся образовательных организаций, знакомить их с достижениями Российской науки; а также создать условия для коммуникации между школьниками и деятелями науки. Если посмотреть на цифры просмотров данных эфиров, можно увидеть насколько востребованы они у наших ребят!» – прокомментировала исполнительный директор РДШ Ирина Плещёва.