Все релизы
05 февраля 2020

Исследование OFD.ru: в России этой зимой стали покупать больше мороженого

IT-компания OFD.ru, входящая в топ-3 операторов фискальных данных, проанализировала динамику продаж мороженого в России. Аналитики выяснили, что этой зимой россияне купили на 8% больше мороженого, чем годом ранее.

Возможная причина увеличения спроса — достаточно теплая зима в Европейской части России.

Вкусовые предпочтения распределились следующим образом:

  • 40% занимает классический ванильный пломбир;
  • 17% — шоколадное мороженое.

На оставшиеся 43% приходятся другие вкусы: клубничное, фисташковое, карамельное, а также мороженое со вкусами популярных шоколадных батончиков. Шоколадное мороженое больше любят в Татарстане, ванильный пломбир — в Камчатском крае, а в Санкт-Петербурге одним из самых популярных оказалось алкогольное мороженое.

Кроме того, эксперты зафиксировали падение средней цены по стране на 5,2%. «В этом году средняя цена мороженого в России составила 59 рублей. Значение варьируется от региона к региону. Например, в Татарстане средняя стоимость составляет 38 рублей, в Адыгее — 68,35 рублей, а в Кемеровской области — 54,5 рубля», — комментируют в OFD.ru. В отличие от мороженого, цены на другие молочные продукты, наоборот, поднялись. Так, по сравнению с январем 2019 года, сыры подорожали в среднем на 12%, молоко — на 11%, творог — на 3,6%, сметана — на 4,2%. Меньше всего изменения коснулись йогуртов. Их стоимость выросла на 1,7%. Похожая тенденция с молочными продуктами наблюдалась и годом ранее. По данным OFD.ru, в 2019 году молоко подорожало на 6,8%, а сливочное масло — на 12%. Также аналитики OFD.ru отметили рост среднего чека на другие продукты животного происхождения. Так, средний чек на свежую свинину увеличился на 5,3%, при этом в Челябинской области средний чек составляет 443 рубля, а в Красноярском крае — 276 рублей. Средний чек на мясо птицы, наоборот, сократился на 2,8% со 185 до 179 рублей. Самый высокий средний чек на говядину — 487 рублей.

Методология исследования В ходе исследования специалисты OFD.ru проанализировали данные более 2,6 млрд чеков за периоды:

  • с 1 декабря 2017 по 31 января 2018 года;
  • с 1 декабря 2018 по 31 января 2019 года;
  • с 1 декабря 2019 по 31 января 2020 года.

Для анализа использовался классификатор собственной разработки на основе технологий машинного обучения. В результате выгрузки агрегированных и обезличенных данных были отобраны чеки, соответствующие условиям фильтрации. Для минимизации погрешности данные прошли дополнительную ручную проверку и верификацию специалистами OFD.ru.

Справка об OFD.ru OFD.ru – оператор фискальных данных, входящий в ТОП-3 крупнейших ОФД по количеству подключенных касс в России. Согласно исследованию РАЭК (Российской Ассоциации электронных коммуникаций), OFD.ru занимает первое место в рейтинге операторов фискальных данных по простоте регистрации и оплате услуг, возможностям личного кабинета, уникальности предоставляемых дополнительных услуг и сервисов. Среди клиентов OFD.ru – «Почта России», «Связной» и многие другие – всего около 170 000 тысяч компаний по всей России. Подключено около 500 000 касс. Помимо передачи чеков, компания предоставляет удобные сервисы для оптимизации бизнеса, аналитики передаваемых данных и мониторинга работы касс, а также круглосуточную техническую поддержку клиентов. В 2019 года OFD.ru стала производителем онлайн-касс, представив рынку ККТ для e-commerce Эфир Pro. Акционером OFD.ru является группа USM Holdings (USM).

Контактное лицо
Анна Воронова
OFD.ru ∙ Руководитель направления PR
+79851348094 ∙ voronova@ofd.ru
Добавьте новости своей компании
Их увидят журналисты из 4000 СМИ
Добавить свой пресс-релиз