Все релизы
27 июля 2026

В Новой Москве введен в эксплуатацию крупный складской комплекс, спроектированный «Вектор Проект»

BIM-проектирование, 3D модели, «умная кровля», общая площадь 180 т.кв.м: три складских здания в симбиозе с инженерной инфраструктурой – пример современного лайт индастриал

Логистический комплекс «Шишкин лес» на сегодня стал одним из крупнейших объектов, реализованных компанией «Вектор Проект». Нетривиальность проекта в том, что классическая складская недвижимость здесь получила совершенно иное прочтение.

– Перед командой стояла задача: на обширной территории создать не просто большие площади для хранения и логистики, но и сформировать полноценную инфраструктуру для людей. В результате наряду с производственными мощностями появились современные воркаут-зоны и благоустроенные пространства для отдыха, – отмечает генеральный директор архитектурно-проектной компании «Вектор Проект» Антон Баксараев. – Наш конструкторский отдел отлично поработал. Специалисты отвечали за создание надежной системы: от фундаментов до несущего металлического каркаса. При этом важно было соблюсти баланс между надежностью, технологичностью строительства и экономической эффективностью.

Для точности расчетов применялись современные вычислительные комплексы и BIM-проектирование, позволявшие координировать работу архитекторов, инженеров. Проектирование подобных объектов требует глубокого знания нормативной базы, способности видеть картину целиком, понимания влияния каждого узла на итоговую стоимость и сроки реализации.

– Заказчик неоднократно уточнял конструктивные решения, а строительная организация вносила предложения по оптимизации, – подчеркнул Антон Баксараев. – Это требовало оперативной корректировки рабочей документации. Так, конструкторский отдел выступил связующим звеном между архитектурной концепцией и реальным строительством, беря на себя детальную проработку «скелета» здания. Если архитекторы формируют внешний облик, то именно конструкторы отвечают за то, чтобы объект можно было безопасно возвести и эксплуатировать десятилетиями. Любое изменение фасадов или коммуникаций отражалось бы на силовой схеме, и здесь важной стала постоянная координация внутри команды, именно это и позволило обеспечить высокий уровень инженерных решений. Итогом этой скрупулезной работы стали успешное прохождение Московской государственной экспертизы всех трех зданий, получение свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения в Москомархитектуре, разрешения на строительство и финального Заключения о соответствии (ЗОС).

На объекте внедрили инновационные решения, такие как система «умной кровли» площадью более 120 тысяч квадратных метров. Она контролирует качество гидроизоляционного ковра с помощью дефектоскопов. Сегодня первая очередь комплекса находится на завершающей стадии, все ее объекты введены в эксплуатацию, и логистический центр успешно прошел итоговую проверку, а специалисты компании «Вектор Проект» не так давно провели авторский надзор на объекте.

222838_0d21dece_ny7lJQC0_1785142146.jpg
Контактное лицо
Виктория Тихомирова
Вектор Проект ∙ PR
tihomirova@vektorproekt.ru
Добавьте новости своей компании
Их увидят журналисты из 4000 СМИ
Добавить свой пресс-релиз