Инновационный цинк‑фосфатный цемент: как фосфорный шлак снижает себестоимость и экологическую нагрузку
Учёные из России и Казахстана нашли способ превратить промышленный отход в ценный материал для стоматологии. В исследовании, опубликованном в журнале Journal of Composites Science, показана эффективность использования фосфорного шлака при производстве цинк-фосфатного цемента. Инновация даёт сразу несколько преимуществ: снижается экологическая нагрузка за счёт вовлечения отходов в производство, уменьшается себестоимость продукции, улучшаются её эксплуатационные характеристики — и одновременно решается вопрос импортозамещения.

Коллектив учёных из России и Казахстана представил в авторитетном международном журнале Journal of Composites Science результаты исследования нового композитного материала с применением вторичного сырья.
В научной статье исследована возможность производства цинк-фосфатного стоматологического цемента с добавлением в его состав фосфорного шлака — побочного продукта промышленности; его вовлечение в производство способствует снижению температуры обжига, а также уменьшает объём промышленных отходов и экологическую нагрузку.
Инновационная технология позволит решить проблему импортозамещения, снизит себестоимость стоматологических цементов, а также улучшит их физико-механические свойства.
Статья доступна в онлайн-библиотеке НИИ ЦЭПП по ссылке:
https://eipc.center/scripts/files/articles/556/556_80968.pdf
⚙ Следите за новой информацией на ресурсах Бюро НДТ в Telegram (t.me/burondt) / в MAX (https://max.ru/id5029006847_gos) / в VK (vk.com/eipc.center)