Все релизы
09 июня 2026

Вопросы переработки отходов угольной промышленности обсудили на международном горнопромышленном форуме

Вопросы утилизации отходов угольной промышленности сегодня выходят на первый план: на долю вскрышных и вмещающих пород приходится более трети всех отходов России. Как эффективно вовлекать их в хозяйственный оборот — обсудили на XXXIV Международном горнопромышленном форуме, где ключевую роль сыграл НИИ «ЦЭПП».

«НИИ «ЦЭПП» принял участие в XXXIV Международном горнопромышленном форуме, проходившем совместно со специализированными выставками «Уголь России и Майнинг», «Недра России», «Охрана, безопасность труда и жизнедеятельности» и «ПромТехЭкспо». Ключевой темой обсуждения стали вопросы утилизации и переработки отходов угольной промышленности. Актуальность темы подтверждают данные статистики: ежегодно в России образуется 3,7 млрд тонн вскрышных и 63 млн тонн вмещающих пород – это более трети всех отходов страны. В настоящее время объём накопленных пород достиг 33,5 млрд тонн, при этом утилизируется лишь порядка 24%.

Представитель «НИИ «ЦЭПП» выступил с докладом «Организация вовлечения отходов угледобычи в хозяйственный оборот: федеральный и региональный уровень» на круглом столе, посвящённом формированию инфраструктуры для использования отходов угледобычи, а также принял участие и в круглых столах «Негативное воздействие промышленности на окружающую среду. Пути решения и минимизация негативного воздействия. Экологические ущербы» и «Рекультивация, переработка, утилизация. Практика и перспективы развития направлений».

В ходе обсуждений были обозначены новые векторы развития отрасли: создание индустриального технопарка для переработки промышленных отходов, разработка методических рекомендаций по использованию вторичных ресурсов, а также формирование перечня необходимого оборудования для реализации программ утилизации. 


По итогам мероприятия были проведены переговоры о сотрудничестве с Кузбасским государственным техническим университетом (КузГТУ) в сфере вовлечения отходов угледобычи в хозяйственный оборот и достигнута договорённость с АО «НЦ ВостНИИ» о включении разработок института в технические предложения для угольных компаний.  

⚙ Следите за новой информацией на ресурсах Бюро НДТ в Telegram (t.me/burondt) / в MAX (https://max.ru/id5029006847_gos) / в VK (vk.com/eipc.center)

Контактное лицо
Ксения Генина
НИИ ЦЭПП ∙ Ведущий специалист по связям с общественностью
+79057443115 ∙ k.genina@eipc.center
Добавьте новости своей компании
Их увидят журналисты из 4000 СМИ
Добавить свой пресс-релиз