Все релизы
06 марта 2026

В московских клиниках «Будь Здоров» прошли целевые аудиты по эпидемиологической безопасности в рамках СМК

В московских клиниках сети «Будь Здоров» - на Сретенке и флагманском центре на Рязанском проспекте - в конце февраля прошла серия целевых аудитов по эпидемиологической безопасности в рамках проекта по внедрению системы менеджмента качества.

В московских клиниках сети «Будь Здоров» - на Сретенке и флагманском центре на Рязанском проспекте - в конце февраля прошла серия целевых аудитов по эпидемиологической безопасности в рамках проекта по внедрению системы менеджмента качества.
Аудит проводился совместно с приглашенным ведущим аудитором с международной сертификацией ISO, эксперта Национального института качества РЗН Н.П. Егоровой.


242187_b14f7f90_ao2dEcRp_1772769224.jpg


Аудит по эпидемиологической безопасности - один из ключевых этапов внедрения системы менеджмента качества в медицинском учреждении, он направлен на оценку системы профилактики инфекций в клиниках и безопасности оказания медицинской помощи.
В рамках аудита оценены аспекты работы клиник, связанные с профилактикой инфекций и соблюдением требований эпидемиологической безопасности, в том числе: организация системы обеспечения эпидбезопасности; выявление, учёт и регистрация инфекций среди пациентов и персонала; профилактика инфекций; дезинфекция и стерилизация медицинских изделий и обеспечение безопасности медицинских манипуляций, в том числе при инвазивных вмешательствах; гигиена рук медработников, пациентов и посетителей; использование средств индивидуальной защиты персоналом; информирование по вопросам профилактики инфекций. 


242187_78a48466_8QQEi4wG_1772769237.jpg


Особое внимание в ходе аудита уделялось разработке и выполнению плана противоэпидемических мероприятий при возникновении случая инфекции в медицинской организации.
Результаты аудита по эпидемиологической безопасности позволяют оценить работу клиник в этом направлении, выявить проблемные места, разработать детальный план с описанием корректирующих мероприятий и обозначить сроки их устранения.


242187_dfb508d4_UcotaqHJ_1772769253.jpg


«Два интенсивных дня аудита привнесли массу ценных инсайтов, позволили детально разобрать критические моменты и сформулировать четкие рекомендации для дальнейших улучшений. Внедрение системы менеджмента качества в медицинской организации – это многоступенчатый, трудоемкий процесс, включающий несколько этапов слаженной работы всей команды. Строгое соблюдение требований безопасности в клинике, обеспечение высокого качества оказываемой помощи обеспечивает успешное внедрение системы менеджмента качества, благополучие пациентов и персонала», - отметила руководитель проекта внедрения системы менеджмента качества (СМК) сети клиник «Будь Здоров», международный аудитор ИСО, асессор EFQM, ведущий эксперт НИК РЗН д.м.н. Сыртланова Эльза Раифовна.

Такие аудиты в клиниках сети «Будь Здоров» в Москве и других регионах будут проводиться ежемесячно – в целях внедрения процесса непрерывных улучшений СМК, контроля соблюдения необходимых требований качества и безопасности медицинской помощи.

242187_413283dd_ARPoRu15_1772769303.jpg
Контактное лицо
Юлия Лекомцева
Сеть клиник "Будь Здоров" ∙ Сеть клиник "Будь Здоров"
+79258842756 ∙ yu.lekomtseva@bzklinika.ru
Добавьте новости своей компании
Их увидят журналисты из 4000 СМИ
Добавить свой пресс-релиз