Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Яна Егорян рассказала, сколько зарабатывает и зачем продала подаренную Путиным машину
Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Яна Егорян в подкасте бренда спортивной и casual одежды FORWARD рассказала о своих доходах и объяснила, почему продала автомобиль, подаренный президентом.

«Есть какая-то ключевая ставка – около 30 тысяч рублей. Это ставка, которую получают в Минспорте, в ЦСП», – сказала Егорян. К этой сумме прибавляются надбавки за звания «заслуженный мастер спорта» или «мастер спорта международного класса». «У меня зарплата около 140 тысяч рублей. Это зарплата в ЦСП», – отметила спортсменка.
Егорян уточнила, что отдельно олимпийские чемпионы получают пожизненные выплаты от государства. «Когда я выиграла Олимпийские игры, это была сумма в 32 тысячи рублей. Сейчас это 60 тысяч рублей», – добавила она.
Кроме того, за победу на чемпионате мира ЦСП выплатил ей премию в 350 тысяч рублей.
Напомним, после победы на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро президент России Владимир Путин подарил Егорян машину – тогда все отличившиеся олимпийцы получили автомобили. В подкасте спортсменка призналась, что продала презент примерно через полтора года. «Купила другую машину», – сказала Егорян в «FORWARD подкаст», отвечая на вопрос, куда потратила вырученные деньги. Вместо нее она приобрела внедорожник Cadillac Escalade.
Ранее, в интервью Ксении Собчак, Егорян рассказывала и о другом крупном подарке. После победы на чемпионате мира в Москве в 2012 году миллиардер Алишер Усманов (в то время – президент Международной федерации фехтования) подарил ей квартиру в районе Куркино (район на Северо-Западе Москвы). «На нее я никогда не смогла бы заработать своим трудом. Это была мотивация на долгие годы, чтобы продолжать работать», – говорила спортсменка.
Яне Егорян 32 года. Она выиграла две золотые медали на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, является трехкратной чемпионкой мира и шестикратной чемпионкой Европы. В июле прошлого года Яна Егорян завоевала золотую медаль на чемпионате мира по фехтованию в Тбилиси. Она победила польку Зузанну Цесляр со счетом 15:11.
Справка:
«FORWARD подкаст» – проект бренда спортивной и casual одежды FORWARD, который является генеральным спонсором Паралимпийского комитета России и экипирует сборные команды страны. Ранее гостями шоу также были звезда сериала «Молодёжка», актер театра и кино Игорь Огурцов и кикбоксер, чемпион мира и Европы Владимир Минеев.
Ссылки:
Выпуск "FORWARD Подкаст" с Яной Егорян: https://vkvideo.ru/video-19887862_456243497
Видео, где Яна Егорян рассказывает о своем доходе: https://disk.yandex.ru/i/-TQKcyygQ8j11w
Фото Яны Егорян: https://disk.yandex.ru/i/v70oDp6uw4Nf5Q
Интро "FORWARD Подкаст": https://disk.yandex.ru/i/RrvbDPje8WhePQ