Диалог культур, женское предпринимательство и креативные индустрии: «Здоровое Отечество» на Форуме в Таджикистане
Центральноазиатский международный экономический форум (ЦМЭФ) в Душанбе собрал свыше 500 участников из стран Центральной Азии и России. Представители органов власти, лидеры бизнеса, науки и культуры обсудили перспективы экономической интеграции, развитие технологий и туризма, а также молодежное сотрудничество.

На сессии, посвященной развитию женского предпринимательства, председатель Движения «Здоровое Отечество» Екатерина Лещинская рассказала о стремительном росте числа женщин, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей. По ее мнению, эта деятельность дает множество преимуществ, в первую очередь шанс на самореализацию, независимость и достойный статус в обществе. «Пожалуй, в этой сфере не хватает наставничества, полезных образовательных программ, с помощью которых можно было устанавливать прямые контакты с женщинами, прошедших непростой, даже тернистый путь становления, перенимать их опыт и практические навыки», – акцентировала Екатерина Лещинская. Она также анонсировала старт проекта «Женщины из стали», в основе которого – поддержка представительниц прекрасного пола, связавших свой карьерный путь со сложными, далеко «не женскими» профессиями.
В рамках дискуссии «Диалог культур – русский язык как основа межрегионального пространства доверия» исполнительный директор Движения «Здоровое Отечество» Анна Лапенко подчеркнула важность международного научного обмена и поддержки молодых ученых, особенно аспирантов. В своем выступлении она отметила, что российские исследователи сталкиваются с проблемой ограниченного доступа к международной научной литературе, что создает серьезные препятствия для их деятельности. «Мы должны активно работать над расширением доступа к знаниям, накопленным мировым научным сообществом. Кроме того, важно создать специализированную платформу по обучению русскому языку, которую могли бы использовать в любой точке земного шара школьники, студенты, ученые. Русский язык – это ценнейший ресурс и ключ к пониманию богатого наследия нашей страны. И только качественное образование откроет широкие возможности для обмена опытом и знаниями», – резюмировала спикер.
Объединяющая сила спорта стала ключевой темой сессии «Туризм и креативные индустрии: открывая дороги дружбы и культурный код региона». Анна Лапенко напомнила, что на полях ЦМЭФ Движение «Здоровое Отечество» провело первую международную зарядку для воспитанников футбольных школ Душанбе с участием чемпиона России по футболу Дмитрия Тарасова и игроков сборной Таджикистана по футболу Шериддина Бобоева и Шервони Мабатшоева. «Спорт всегда был единой площадкой возможностей, объединяющей народы независимо от их национальных и культурных особенностей. Многие страны, как и Россия, сталкиваются с ограничениями и, так называемой, “культурой отмены”, никто не застрахован от этого. Особое значение приобретает известная формула: “спорт - посол мира”, а поддержка спортивных инициатив играет ведущую роль в объединении мирового сообщества и продвижении ценностей спортивного движения. «Здоровое Отечество» реализует уникальный проект – Континентальная эстафета. Масштабное событие объединит усилия стран-участниц, прежде всего на пространстве СНГ, и создаст платформу для культурного обмена. Так мы преодолеем имеющиеся политические и социальные барьеры, а также объединим миллионы людей через совместные спортивные достижения», – рассказала Анна Лапенко.
Организаторы Форума – Российско-таджикский деловой совет при ТПП РФ, исполнительный орган государственной власти города Душанбе, Фонд Росконгресс, АНО «МЦРИ». Генеральный партнер Форума – Движение «Здоровое Отечество».