Полезные материалы к юбилейному Дню метролога от экспертов Консорциума «Кодекс»
К 150-летию Метрической конвенции эксперты Консорциума «Кодекс» подготовили для специалистов-метрологов серию полезных материалов и рассказывают, где их найти.

20 мая 2025 года метрологи всего мира отметят свой профессиональный праздник в 150-й раз: ровно полтора столетия назад была подписана знаменитая Метрическая конвенция (Convention du Mètre), которая по сей день обеспечивает единство метрологических стандартов в разных странах.
В честь юбилея эксперты Консорциума «Кодекс» — а конкретно разработчики и редакторы профессиональной справочной системы «Техэксперт: Помощник метролога» — приняли участие в спецпроекте профессионального портала о высокоточных измерениях «Метрология PRO» (PRO Качество). Всего к публикации запланировано 5 статей по самым «горячим» вопросам метрологического законодательства:
— метрологический надзор для производителей средств измерений;
— метрологический надзор для пользователей средств измерений;
— аттестованные методики и связанная с ними правовая коллизия;
— метрологическая экспертиза;
— обзор приказов Минпромторга № 335 и 336 от 27.01.2025.
Первые две статьи — о надзоре для производителей и об аттестованных методиках — уже вышли на портале «Метрология PRO». Их можно найти на главной странице в разделе спецпроекта «150 лет точности и единства» (эксперты Консорциума «Кодекс» — Мария Бахтина и Варвара Филатова).
Кроме того, на базе телеграм-канала «Техэксперт: Лаборатория и Метрология» был проведён опрос формата викторины. Его результаты лягут в основу практического материала с разбором всех тем, вызвавших затруднения у респондентов. Итоговая статья будет опубликована на сайте постоянного партнёра Консорциума «Кодекс» — РИА «Стандарты и качество», её также можно отслеживать на главной странице портала РИА.
Точечные анонсы всех приуроченных к 150-летию Метрической конвенции материалов публикуются в профильном телеграм-канале «Техэксперт: Лаборатория и Метрология» (открыт для всех желающих вместе с анонсами мероприятий и дискуссиями на профессиональные темы). Взять комментарий у экспертов Консорциума «Кодекс» можно через сервис PressFeed (раздел «Контакты» => поиск в категории «Эксперты» => Варвара Филатова или Мария Бахтина).