ГК «ДИАКОН» поделилась подробностями организации производства наборов реагентов для расширенного неонатального скрининга в России совместно с индийской компанией TRIVITRON HEALTHCARE
МедТех-решение на производственной площадке «ДИАКОН-ДС» совместно с TRIVITRON HEALTHCARE может удовлетворить потребности по импортозамещению в расширенном неонатальном скрининге в России в 2026 году. Данный прогноз учитывает запросы системы здравоохранения в реагентах и оборудовании для тестирования по увеличенному числу нозологий.
О создании совместного предприятия по производству реагентов и оборудования для неонатального скрининга в России ГК «ДИАКОН» и TRIVITRON HEALTHCARE объявили в декабре 2024 года.
Неонатальный скрининг является обязательной процедурой для новорожденных в России. С 2023 года в неонатальные службы Российской Федерации внедряется программа расширенного скрининга новорожденных. Количество заболеваний, подлежащих тестированию, увеличилось до 36 нозологий, включая такие, как спинально-мышечная атрофия (СМА), наследственные болезни обмена веществ и первичные иммунодефицитные состояния.
Андрей ВАРИВОДА, председатель Совета директоров АО «ДИАКОН», рассказал: «Мы планируем предложить полноценное решение для выполнения всех видов анализов в рамках федеральной программы расширенного неонатального скрининга. Для этого создано совместное с TRIVITRON HEALTHCARE предприятие на производственной площадке АО «ДИАКОН-ДС», позволяющее полностью локализовать производство реагентов, тестов для неонатального скрининга в России».
При этом Доктор Г.С.К. Велу, председатель Совета директоров компании TRIVITRON HEALTHCARE, отмечает: «Группа компаний «TRIVITRON» активно развивается на рынке лабораторной диагностики и медицинского оборудования, и мы нашли стратегическую возможность представить новые продукты в России».
Ранее сообщалось, что, после выхода совместного предприятия на проектную мощность, планируется выпуск около 7000 наборов для неонатального скрининга в год. Объем инвестиций в проект составляет 220 миллионов рублей, а начало выпуска новой продукции запланировано на первую половину 2026 года.