Это запрос журналиста на Pressfeed – так редакции ищут экспертов и комментарии для своих материалов.

Известия

Чего ждать от заседания ЕЦБ в четверг?

Прием ответов завершен

Евро продолжает значительно слабеть к франку — тенденция в валютной особенна заметна к середине сентября. Некоторые экономисты считают, что это — результат бегства капитала из евро во франки, хотя в последних доходности еще глубже в отрицательной зоне. Якобы, это из-за опасений серьезных проблем в европейской экономике — инфляция угрожает ей не меньше, чем другим странам, но повышать ставку вслед за ФРС ЕЦБ не может.

1. Согласны ли вы с тем, что укрепление франка к евро говорит об опасениях крупного капитала в состоянии и перспективах экономики ЕС?

2. Ожидаете ли вы, что ЕЦБ в среду объявит о прекращении программы PEPP с марта несмотря на распространение нового штамма коронавируса?

3. Чем грозит европейской экономике откладывание решения о завершении программы экстренной скупки активов?

4. Существует ли вероятность того, что ЕЦБ в обозримом будущем ужесточит ДКП вслед за ФРС? Что мешает европейскому регулятору двигаться в этом направлении? Какие долговые проблемы из-за гипотетического поднятия ставки могут возникнуть в ряде стран ЕС?

Отвечайте на новые запросы

Прием ответов на этот запрос завершен. Но журналисты публикуют новые запросы каждый день – зарегистрируйтесь, отвечайте и получайте бесплатные упоминания в СМИ.

Зарегистрироваться на Pressfeed

Это бесплатно :)