Pressfeed

Это запрос журналиста на Pressfeed — редакция готовит материал и ищет экспертов прямо сейчас.

Свободная Пресса

Энергокризис в Китае оставит россиян без доступной обуви и одежды?

Дедлайн 7 декабря 2021

Энергокризис в Китае оставит россиян без доступной обуви и одежды? Насколько сильно зависит Россия от производства и поставок из Китая недорогой одежды и обуви? И действительно ли это сильно (дефицит? Рост цен?) ударит по российскому потребителю, если энергокризис в Китае еще затянется? (премиум и прочие люксы – интересуют в меньшей степени, в основном – средний и массовый сегмент) Почему производство доступной обуви и одежды в необходимой мере до сих пор не налажено в России? Можно ли это исправить достаточно оперативно? Инфоповод: Стоимость одежды и обуви в текущем году в России выросла на 10–15%, а в 2022 году рост цен может увеличиться еще на 15–25%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на прогноз экспертов аналитического и консалтингового агентства Fashion Consulting Group. https://iz.ru/1258511/vera-kuzmina/v-tcene-delo-odezhda-i-obuv-podorozhali-za-god-na-10-15 Есть и более жесткие прогнозы. В 2022 году цены на одежду могут вырасти на 30-40%, причем коснется это и люкса, и эконом-сегмента. Как рассказали “Ъ FM” участники рынка и эксперты, причина в энергетическом кризисе в Китае — из-за него было нарушено производство — и в сбое логистических цепочек, вызванном дефицитом контейнеров. https://www.kommersant.ru/doc/5038313 В среднем и низком ценовом сегменте, большая часть которого производится в Китае, в провинции Гуандун уже в течение нескольких месяцев введены ограничения на производство по многим направлениям, например, по таким, как обувь — это свыше 50%.

Ответьте журналисту

Если ваш комментарий подойдет, журналист возьмет его в материал и свяжется с вами — а вы получите бесплатные упоминания в СМИ.

Ответить на запрос журналиста

Это бесплатно :)

Запрос: Энергокризис в Китае оставит россиян без доступной обуви и одежды? — Свободная Пресса, декабрь 2021, №94570 | Pressfeed