Это запрос журналиста на Pressfeed – так редакции ищут экспертов и комментарии для своих материалов.

Veter magazine

Культурный интеллект: как адаптироваться к жизни в незнакомой стране

Прием ответов завершен

Добрый день!

Меня зовут Мария, я журналист и автор статьей в блогах Texterra, Torrefacto, Piter Coffee. Сейчас готовлю статью про то, что это такое культурный интеллект, как он помогает научиться понимать людей другой культуры и адаптироваться к жизни в незнакомой стране.

Хотела бы предложить ее журналам и блогам о лайфстайле, обществе и психологии. Статья будет ориентирована на тех, кто хочет начать путешествовать или переехать в другую страну, чтобы помочь им легче адаптировать в новом обществе.

Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов, их прописала ниже. Можно ответить письменно, или записать голосовым сообщением. Если вам удобнее созвониться по скайпу или зуму, можем устроить небольшое интервью.

Вопросы:

1. Как вы переехали в другую страну? Поделитесь историей переезда (каким образом это получилось, почему решили переехать)

2. Сколько времени ушло на то, чтобы перестать чувствовать себя чужим в новой стране?

3. С какими трудностями вы столкнулись, когда переехали? Сложно ли было адаптироваться? В чем были сложности? Испытали ли вы «культурный шок»? Мешало ли незнание языка?

4. Чем образ жизни людей в этой стране кардинально отличается от жизни в России? Как изменился ваш личный образ жизни?

5. Подтвердились ли стереотипы о людях этой страны? Как там воспринимают русских?

6. Как вы интегрировались в новую для вас культуру? Где искали общение и друзей? Что делали, чтобы почувствовать себя «своим»?

7. Можете ли сейчас назвать это место своим домом?

Если вы психолог, то пожалуйста, ответьте на дополнительные вопросы:

1. Что такое культурный интеллект?

2. Почему важно развивать его в себе? Для чего это нужно?

3. Какие трудности в адаптации чаще всего возникают у людей при переезде в другую страну? Как с ними бороться?

4. Как развить его в себе и научиться понимать людей другой культуры и общаться с ними?

Всем огромное спасибо за отклик, жду интересных историй!)

Отвечайте на новые запросы

Прием ответов на этот запрос завершен. Но журналисты публикуют новые запросы каждый день – зарегистрируйтесь, отвечайте и получайте бесплатные упоминания в СМИ.

Зарегистрироваться на Pressfeed

Это бесплатно :)

Запрос: Культурный интеллект: как адаптироваться к жизни в незнакомой стране — Veter magazine, август 2021, №89513 | Pressfeed