Это запрос журналиста на Pressfeed – так редакции ищут экспертов и комментарии для своих материалов.

КредитОтзыв

Статья про показатель долговой нагрузки заемщиков (ПДН)

Прием ответов завершен

Добрый день! На сайте КредитОтзыв готовится статья о показателе долговой нагрузки заемщиков (ПДН). Уважаемые эксперты, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1) ПДН был внедрен ЦБ ещё в октябре 2019 года, чтобы снизить риски кризиса банковской системы. Удалось ли справиться с поставленной задачей? Что изменилось в связи с введением показателя долговой нагрузки для заемщиков и кредиторов? 2) Общий индекс закредитованности россиян в начале 2021-го составил более 50%. Однако с января этот показатель показывает уверенное снижение. С чем это может быть связано и чего ждать дальше? 3) Согласно подсчетам аналитиков Frank RG, в Калмыкии уровень долговой нагрузки составляет 90% (абсолютный рекорд по стране), в Москве – 39%. Почему в столице уровень закредитованности населения ниже, чем в регионах? 4) Как правило, не все доходы граждан попадают в официальную статистику. Можно ли в связи с этим считать, что ПДН – не вполне корректный показатель? Что делать людям с незарегистрированным доходом, которые столкнулись с отказом в кредите из-за высокого PTI? 5) Можно ли сказать, что дальнейшие попытки регулятора снизить закредитованность россиян приведут к тому, что часть населения с низким кредитным рейтингом не сможет привлекать средства у банков? Как мы можем помочь людям в этой ситуации (как с помощью займов можно улучшить кредитную историю)?

Просьба расписать ответы по пунктам. Крайний срок - 16.07.21

Отвечайте на новые запросы

Прием ответов на этот запрос завершен. Но журналисты публикуют новые запросы каждый день – зарегистрируйтесь, отвечайте и получайте бесплатные упоминания в СМИ.

Зарегистрироваться на Pressfeed

Это бесплатно :)

Запрос: Статья про показатель долговой нагрузки заемщиков (ПДН) — КредитОтзыв, июнь 2021, №87105 | Pressfeed