Это запрос журналиста на Pressfeed – так редакции ищут экспертов и комментарии для своих материалов.

Известия

Мошенничество в мессенджерах

Прием ответов завершен

Пишу статью о мошенничестве в мессенджерах. Инфоповод :

Информацию из Telegram начали использовать для шантажа

Интернет-мошенники начали использовать персональные данные россиян, которые собирают специальные боты в мессенджере Telegram, для шантажа. Они вымогают деньги, угрожая взломать аккаунт или раскрыть информацию о действиях человека в сети его родным и коллегам. В ближайшее время вымогательству рискует подвергнуться и бизнес, который собирает в сети открытые данные о людях: причиной может стать новое законодательство о защите данных.

Вопросы:

1. Как боты могут собирать информацию о пользователях?

2. Какие новые схемы мошенничества применяются в мессенджерах?

3. Какие самые распространенные схемы?

4. Кто чаще всего страдает от таких мошенников?

5. Как можно обезопасить себя?

И дополнительно: Как повлияет на ситуацию принятый в конце прошлого года законопроект о регулировании общедоступных персональных данных (бизнесу запрещается собирать информацию о людях из социальных сетей без их прямого согласия, даже когда профиль человека являлся открытым)?

Отвечайте на новые запросы

Прием ответов на этот запрос завершен. Но журналисты публикуют новые запросы каждый день – зарегистрируйтесь, отвечайте и получайте бесплатные упоминания в СМИ.

Зарегистрироваться на Pressfeed

Это бесплатно :)

Запрос: Мошенничество в мессенджерах — Известия, март 2021, №81941 | Pressfeed