Это запрос журналиста на Pressfeed – так редакции ищут экспертов и комментарии для своих материалов.
Выделение из состава ОАО "РЖД" непубличной компании, которая будет заниматься строительством
Прием ответов завершенРедакция журнала «РЖД-Партнер» готовит публикацию о том, что правительство РФ согласовало часть изменений в инвестиционную программу ОАО «РЖД» на 2021-2023 годы, но в нее были было решено внести коррективы. Согласно ним, планируется не сокращать, как ранее предполагалось, объем финансирования развития БАМа и Транссиба в 2021–2023 годах и перенос 108 млрд руб. на 2025 год. При этом с проекта развития участка Артышта-Междуреченск-Тайшет дополнительные средства сняли: сокращение составит 84 млрд руб. в 2021–2023 годах, вернуть их в инвестпрограмму предлагается в 2024–2025 годах.
При этом в разговоре о реализации Долгосрочной программы развития ОАО «РЖД» и инвестиционной программы ОАО «РЖД» эксперты рынка высказали мнение об исключении возможности монопольной передачи заказов ОАО «РЖДСтрой» без конкурсных процедур и далее разделении эксплуатации инфраструктуры и ее развития. Кроме того, развитие, модернизацию и строительство инфраструктуры общего пользования вывести за периметр холдинга ОАО «РЖД». Компания будет обеспечивать безопасную текущую эксплуатацию инфраструктуры, а новое юридическое лицо на конкурсной основе обеспечивает размещение заказов. Прием работ осуществляется с участием приемщиков ОАО «РЖД».
Ниже представлены интересующие нас вопросы:
1. Как Вы относитесь к предложению разделить строительство и управление инфраструктурой железных дорог? Какие положительные или отрицательные эффекты при реализации такой идеи Вы видите?
2. По Вашему мнению, будет ли сохранение инвестиций в развитие Восточного полигона способствовать ускорению завершения первого этапа?
Отвечайте на новые запросы
Прием ответов на этот запрос завершен. Но журналисты публикуют новые запросы каждый день – зарегистрируйтесь, отвечайте и получайте бесплатные упоминания в СМИ.
Зарегистрироваться на PressfeedЭто бесплатно :)