Это запрос журналиста на Pressfeed – так редакции ищут экспертов и комментарии для своих материалов.
С 1 сентября 2020 года банки лишатся возможности заработка на страховании? Требуются комментарии для нового закона о страховании
Прием ответов завершенС 1 сентября 2020 года вступают в силу поправки к закону - при досрочном погашении кредита банки будут обязаны возвращать заемщикам часть уплаченной страховой премии
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/60300.html/ https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73255369/
Получается ли так, что теперь заёмщик в любой момент сможет отказаться от любой страховки? Лишатся ли банки возможности заработка на страховании?
В настоящее время, существуют страховки которые привязаны к кредитному договору, то есть в зависимости от суммы оставшегося основного долга зависит и размер страховой премии. По таким страховка возможен возврат при досрочном погашении и в настоящий момент. С введением этого закона заёмщики получат возможность отказа от любой страховки?
Как банки будут понимать, что страховка относится к кредиту? То есть не сможет ли заёмщик отказывать абсолютно от любой страховки? Ведь по сути зачастую страховка берётся как доп услуга и прямого отношения к кредиту она не имеет.
Почему в законе постоянно фигурирует что "банк обязан вернуть ... "? Почему не страховая компания должна вернуть? Ведь в договоре страхования часто о самом банке не идёт никакой речи. Деньги же перечисляются на счета страховой и по идее денег за страховку банк не видит вообще.
В законе идёт речь про то, что банки смогут увеличивать процент по кредиту при отказе от страховки, не станут ли банки этим злоупотреблять? Не будет ли этот закон на руку банкам в таком случае?
Как вы прокомментируете основные пункты этого закона? Как вы оцениваете его в целом?
Требуется несколько экспертных мнений. Объём целиком зависит от того, сколько мыслей есть у эксперта по теме. Если получается выразить конкретику в 500 знаках - пишите так, это только приветствуется. Если мыслей у эксперта по теме много - можете писать расширенный коммент от 2000 знаков.
---
Спасибо! Ваш комментарий будет размещён на официальном сайте СМИ Банки Сегодня - https://bankstoday.net/. Анонс будет выведен на главную страницу и его увидят более 2 000 000 уникальных читателей (это месячная посещаемость нашего сайта).
Внимание! Отправляя комментарий нам - он гарантированно будет прочитан и взят в работу. Мы очень внимательно и уважительно относимся к труду каждого автора. На этом портале постоянно работает наш отдельный специалист, который отвечает в течение 10-30 минут.
Анонсы экспертных статей отправляем:
- публикуем в нескольких разделах нашего сайта - вывод на главной - в рекомендательные системы Яндекс.Дзен, Mail.Ru Pulse, Google Discover - новостные агрегаторы: Яндекс.Новости, Google News, Rambler News - соц сети: Вконтакте, Facebook, Одноклассники, Instagram, Twitter - также материал включаем в ежемесячную рассылку по базе 800 000 читателей.
Рядом с вашим комментарием будет написано ваше имя, фото и ваша должность. После публикации вашего комментария, на нашем портале автоматически создаётся карточка эксперта, и вы полностью можете ей управлять. При публикации комментария просим также написать пару слов о спикере и прикрепить его фото!
Отвечайте на новые запросы
Прием ответов на этот запрос завершен. Но журналисты публикуют новые запросы каждый день – зарегистрируйтесь, отвечайте и получайте бесплатные упоминания в СМИ.
Зарегистрироваться на PressfeedЭто бесплатно :)