Кому дарить подарки на 23 февраля и 8 марта?
Дедлайн 19 февраля 2020
Газета "Деловой Петербург" готовит для рубрики "Менеджер" текст в формате вредных советов о том какие корпоративные подарки на 23 февраля и 8 марта стоит дарить и нужны ли они вообще. Формат вредных советов подразумевает, что отвечать нужно шуткой и от обратного, как у Григория Остера. Внимание: нужна проза, стихи не принимаются.
Вопросы:
1. Кому и зачем важно с точки зрения процветания бизнеса дарить подарки в эти даты? Сотрудникам или, наоборот, внешним партнерам (а сотрудники могут и обойтись)? Почему:
2. Зависит ли ответ на этот вопрос от гендерного состава коллектива, специфики деятельности самой компании, корпоративной политики и должностей поздравляемых?
(Скажем, полностью женский коллектив с 8 марта поздравлять нужно обязательно, иначе они все жутко обидятся и 9ого строем уволятся. Или сотрудников завода надувных игрушек с 23 февраля поздравлять необязательно, а вот если речь про производство автоматов - строго обязательно.
Или партнеров поздравлять не нужно, не Новый год все-таки, но если у вас в главных прибыльприносящих партнерах в руководителях - женщина, то 8 марта - отличный способ лишний раз напомнить о себе и занести вместе с букетом роз новое коммерческое предложение").
Жду небольшой, но яркой и веселый ответ в 2-4 предложения. Можно с выдуманным примерами ("Допустим, ООО "Рога и Копыта" задумала удивить своих сотрудниц и вместо приевшихся тюльпанов заказала стриптизера, а на стол - холодец и водку. В итоге работодатель получил невероятно лояльный коллектив на весь год: теперь можно задерживать заплату и не бояться негатива от коллектива").