Это запрос журналиста на Pressfeed – так редакции ищут экспертов и комментарии для своих материалов.

RT

Возможно ли изменение баланса военно-морских сил в мире благодаря росту оборонной мощи Китая?

Прием ответов завершен

Forbes обескуражен скоростью и масштабами модернизации военно-морских сил Китая. Проанализировав фотографию шанхайской верфи, сделанную из салона самолета 13 декабря с.г., издание идентифицировало сразу 9 новых эсминцев. Также Forbes обнаружил на снимке несколько кораблей на воздушной подушке, судно слежения Yuan Wang и строящийся авианосец Type-003, который станет третьим по счету авиносцем в составе ВМС Китая. Подводя итог, издание констатировало постепенное изменение баланса военно-морских сил в мире.

Вопросы экспертам в связи с этим:

1. Действительно ли имеет место «постепенное изменение баланса военно-морских сил в мире»? Как стремительно это происходит?

2. Происходит ли это изменение только за счет роста военной мощи Китая или, скажем, свой вклад в этот процесс вносят другие державы – Китай/Индия?

3. Форбс утверждает, что «верфь в Шанхае - лишь часть более крупной программы строительства». Что подразумевает эта программа? Можно ли как то обозначить ее масштабы?

4. Шанхайская верфь – крупнейшая в Китае? Где еще ведется строительство нового флота?

5. Сила этого процесса – в его масштабах и скорости или речь также идет о каких-то уникальных технологиях, которые есть только у Китая?

6. Форбс также отмечает, что Китай строит свой третий авианосец. Три – много. У России один. У многих стран ни одного. Является ли это свидетельством того, что Китай вступил в прямую гонку вооружений с США? Сможет ли Пекин обогнать Вашингтон в обозримом будущем не только экономически, но и в военном смысле?

Отвечайте на новые запросы

Прием ответов на этот запрос завершен. Но журналисты публикуют новые запросы каждый день – зарегистрируйтесь, отвечайте и получайте бесплатные упоминания в СМИ.

Зарегистрироваться на Pressfeed

Это бесплатно :)

Запрос: Возможно ли изменение баланса военно-морских сил в мире благодаря росту оборонной мощи Китая? — RT, декабрь 2019, №64003 | Pressfeed