Pressfeed

Это запрос журналиста на Pressfeed — редакция готовит материал и ищет экспертов прямо сейчас.

Мослента

Критическая оценка доклада Экспертный Совет Center for Analysis and Strategies in Europe – C.A.S.E.(https://case-center.org/ru/)

Дедлайн 10 июня 2026

Исследовательский центр CASE опубликован доклад, посвященный общественным настроениям молодежи внутри России. Доклад показывает, что российская молодежь плохо восприимчива к официальной пропаганде и ориентируется скорее на личное благосостояние.

Доклад написан на основе серии фокус-групп (граждане 18-30 лет), относимых к молодежи (официально границы молодежного возраста в России 18-35, таковых 23% населения).

Основные выводы исследования не подтверждают, что молодежь расколота на либералов и Z-ников. Молодежь, в основном, аполитична и ориентирована на завершение СВО. В культурном и потребительском плане ориентиры на Запад сохраняются, китайский вектор не воспринимается как полноценный.   Социологи делают вывод, что ни при каких обстоятельствах восточный вектор не заменит культурную ориентацию, которая устоялась среди российской молодежи.

Эмиграция воспринимается как легальный и легитимный способ существования, понятие «Запад» в первую очередь ассоциируется с потреблением, культурой и спортом, а не политикой. Аполитичность российской молодежи очень высокая, даже подчеркнутая.

Ограничения интернета и VPN воспринимается молодежью как раздражитель, который постепенно приобретает политическое измерение.

«Действительно, российская молодежь не впитала Z-пропаганду, -говорит социолог, знакомый с докладом.- Только процесс выстраивание государственной пропагандистской машины находится еще не на завершающей стадии. Все эти «поднятие флага», «Уроки о важном», «написали письмо бойцам» кажутся не работающими в моменте, но если это продолжается три, четыре, семь или десять лет – это формирует сознание 80-90% школьников и студентов».

«Сейчас тотального зомбирования сознания молодежи, действительно, не произошло. В том числе и потому что подавляющее большинство нынешней молодежи и ее мировоззрение сформировалось до войны. Тем не менее, в стране выстраивается такая парадигма, которая подавляет все инакомыслие. Поэтому наиболее характерная реакция молодежи – подчеркнутое дистанцирование от политики, которая ассоциируется с запретами, навязыванием единомыслия и даже токсичности. Но альтернатив и ресурсов сопротивления этому нет», рассуждает социолог.

Другой социолог говорит: исследование, безусловно, правильно оценивает настроения молодежи. Среди молодых людей очень мало идеологизированных, патриотизм как любовь к Родине отзывается в душах многих, но не военная риторика и не антизападная.

Молодежь желает развития, возможностей и самореализации, а логика закрытой и идеологизированной страны ей противоречит.

Неудивительно, что к релокантам и эмигрантам молодежь относится нормально, но через 10-20 лет эти же люди, если сами не уедут, будут смотреть на этот процесс иначе. Так что, разрыв между этими категориями граждан нарастает.

Ответьте журналисту

Если ваш комментарий подойдет, журналист возьмет его в материал и свяжется с вами — а вы получите бесплатные упоминания в СМИ.

Ответить на запрос журналиста

Это бесплатно :)

Запрос: Критическая оценка доклада Экспертный Совет Center for Analysis and Strategies in Europe – C.A.S.E.(https://… — Мослента, июнь 2026, №195796 | Pressfeed