Это запрос журналиста на Pressfeed – так редакции ищут экспертов и комментарии для своих материалов.
Развитие лесного машиностроения
Прием ответов завершенСпустя 4 года после начала санкционного периода КАМАЗ, БАЗ, Амкодор, Трактородеталь, Завод Защит и другие отечественные производители радуют лесопромышленников импортозамещающими разработками. Поговорим о текущей ситуации и перспективах развития отечественного производства машин и оборудования для лесозаготовительной промышленности.
1. Первые образцы отечественных харвестеров, форвардеров, харвестерных головок и даже лесовозов уже проходят первые тест-драйвы, а некоторые уже отгружены потребителям. Можем ли мы сказать, что ситуация наконец стабилизировалась или хотя бы приблизилась к этому?
2. На Ваш взгляд, в каких импортозамещающих решениях по-прежнему остро нуждается лесозаготовительная сфера?
3. Какие на Ваш взгляд, факторы мешают развитию отечественного машиностроения для сферы ЛПК? Какие способы их преодолеть уже найдены, а какие кажутся неразрешимыми на данный момент?
4. Какие решения ещё появятся на отечественном рынке в ближайшее время?
5. Какие узлы и агрегаты мы производим уже сегодня, а под какие нам нужно создавать новые научно-технологические заделы?
6. Немаловажен вопрос ценообразования. В условиях ограниченного бюджета по какому пути чаще идут потребители: серый импорт из Европы, отечественное, китайское, белорусское или режим экономии и эксплуатация старой техники до её полной изношенности?
7. Какие меры поддержки могли бы помочь и простимулировать отечественное лесное машиностроение?
Отвечайте на новые запросы
Прием ответов на этот запрос завершен. Но журналисты публикуют новые запросы каждый день – зарегистрируйтесь, отвечайте и получайте бесплатные упоминания в СМИ.
Зарегистрироваться на PressfeedЭто бесплатно :)