Это запрос журналиста на Pressfeed – так редакции ищут экспертов и комментарии для своих материалов.
Юрист о правовой стороне ИИ-клонов умерших людей
Прием ответов завершенО чем материал: Современное общество меняет представление о культуре горевания. С появлением и развитием ИИ технологий на международном рынке стали появляться различные сервисы по виртуальному клонированию умерших людей: от чат-ботов, которе могут имитировать переписку с любым человеком и воспроизводить его голос, до виртуальных аватаров на основе жизненного опыта человека, которого уже нет. В России последние не прижились, однако чат-боты могут стать вашим "голосом с того света".
Идея воскрешения людей с помощью новых технологий раньше была лишь футуристичными фантазиями писателей и режиссеров. Сейчас же Искусственный Интеллект позволяет «общаться» с человеком, которого уже нет на Земле. - Как вы считаете, ИИ-клонирование умерших людей на основе образцов голоса, видеозаписей, переписок и воспоминаний нарушают право человека на неприкосновенность после смерти? - Существует ли у нас в России такой закон? - Если я сейчас создам Ии-клон своего умершего дедушки, то может ли мне грозить какое-то наказание? - Если создание виртуальных аватаров станет в России законным, как, например, в США, как это будет возможно с юридической точки зрения? Появится ли новое право? Будут ли люди при жизни давать согласие или отказ на создание своего посмертного клона и заверять его у нотариуса? - Сейчас такое развитие возможно или нет? -Почему?
Заранее спасибо за оперативный и информативный ответ :)
Отвечайте на новые запросы
Прием ответов на этот запрос завершен. Но журналисты публикуют новые запросы каждый день – зарегистрируйтесь, отвечайте и получайте бесплатные упоминания в СМИ.
Зарегистрироваться на PressfeedЭто бесплатно :)