Это запрос журналиста на Pressfeed – так редакции ищут экспертов и комментарии для своих материалов.

Российская газета

Нужны комментарии по теме реализации нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства»

Прием ответов завершен

«Российская газета» готовит статью в выпуск «Инновации» о том, как в РФ идет реализация нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» и как этот нацпроект помогает развитию инноваций в нашей стране. В числе основных направлений работы нацпроекта – предоставление возможности населению пользоваться цифровыми услугами; развитие новых технологий, особенно искусственного интеллекта; обеспечение информационной безопасности и подготовка кадров для ИТ-отрасли.

Вопросы:

1. Какие задачи, решаемые нацпроектом «Экономика данных», вы считаете наиболее значимыми? Как нацпроект способствует внедрению инновационных инструментов, технологий? Есть ли успешные примеры?

2. Нацпроект предполагает активную разработку и внедрение отечественных ИТ-продуктов, повышение их доли на рынке. Как с этим сегодня обстоят дела, какие передовые ИТ-решения готовы предложить российские разработчики?

3. В рамках нацпроекта предполагается активное внедрение технологий ИИ в экономику, социальную сферу и госуправление. Как идет этот процесс, какие задачи будет решать ИИ? Приведите, пожалуйста, пример, как внедрение ИИ повышает эффективность работы, качество услуг и т.д.?

4. Для решения задачи цифровой трансформации государства нацпроект также предполагает усиление информационной безопасности и подготовку кадров для ИТ-отрасли. Как можно обеспечить необходимый уровень кибербезопасности? Какие специалисты сегодня нужны для работы с цифровыми технологиями?

Отвечайте на новые запросы

Прием ответов на этот запрос завершен. Но журналисты публикуют новые запросы каждый день – зарегистрируйтесь, отвечайте и получайте бесплатные упоминания в СМИ.

Зарегистрироваться на Pressfeed

Это бесплатно :)

Запрос: Нужны комментарии по теме реализации нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государст… — Российская газета, май 2026, №193235 | Pressfeed