Это запрос журналиста на Pressfeed – так редакции ищут экспертов и комментарии для своих материалов.

Rustempo

БРИКС: что реально делается?

Прием ответов завершен

В 2024-2025 гг. мировые СМИ наперебой рассказывали о многополярном мире, о странах БРИКС, которые готовят Западу «неприятные сюпризы» вроде отказа от доллара, независимой политикой в разных регионах мира и пр. В 2026 году в прессе перестали обсуждать подобные новости, за исключением тех, что связаны с перспективами развития тех или иных инициатив. А что делается реально и в данный момент? Вопросы экспертам:

1. С чем связано подобное «молчание»: с реальным отсутствием информационного повода, тотальным игнорированием Запада или с давлением США на страны БРИКС (в частности, Индию и ЮАР)?

2. Сколько стран сегодня входит в БРИКС и по-прежнему ли они могут совместно противостоять коллективному Западу?

3. Понятно, что БРИКС – не военный блок, но разве не эффективнее было бы создать общую военную структуру для успешного противостояния НАТО и брать под свой контроль отдельные, особо важные регионы, включая Ближний Восток? Просьба к экспертам: присылайте вместе с ответами свои фото и указывайте регион (если не указан на Прессфиде). Спасибо.

Отвечайте на новые запросы

Прием ответов на этот запрос завершен. Но журналисты публикуют новые запросы каждый день – зарегистрируйтесь, отвечайте и получайте бесплатные упоминания в СМИ.

Зарегистрироваться на Pressfeed

Это бесплатно :)

Запрос: БРИКС: что реально делается? — Rustempo, апрель 2026, №192564 | Pressfeed