Pressfeed

Это запрос журналиста на Pressfeed — редакция готовит материал и ищет экспертов прямо сейчас.

РБК

Российские миллиардеры стали более закрытыми

Дедлайн 14 ноября 2025

Для текста про то, что российские миллиардеры сокращают публичную активность, который выйдет в РБК (главная страница, под пейволом), ищу спикеров – специалистов по PR, предпринимателей, финансистов или юристов, кто как-то взаимодействовали с компаниями и предпринимателями из списка Форбс и могут о них рассказать (можно анонимно). Пишите, под каждого спикера подготовлю отдельные вопросы. Примерные вопросы для специалистов по PR:

1. Как устроен бизнес PR-агентств, работающих с крупными клиентами из списка Форбс? Насколько монополизирован этот рынок? Кто основные игроки и каких клиентов они ведут? Можете также рассказать о небольших агентствах, которые работают с отдельными игроками – как они устроены и какие задачи берут? Часто ли создаются отдельные карманные агентства под выполнению какой-то задачи? Насколько сильно порезали бюджеты (с примерами)? От какой активности сейчас вообще отказались?

2. Как изменились запросы у крупнейших игроков, что они сейчас хотят?

Примерные вопросы для финансистов и юристов:

1. Можете назвать самые закрытые российские компании из списка Форбс? И самых закрытых предпринимателей из этого списка? Как им помогает эта стратегия или, наоборот, влияет на снижение стоимости их бизнеса? Почему, на ваш взгляд, они могли выбрать такую стратегию?

2. После того, как в 2022 году из-за угрозы санкций были скрыты владельцы финансовых бизнесов, а публичные компании перестали публиковать свою отчетность, даже инвестиционные аналитики вынуждены собирать для своих рекомендаций информацию по методологии OSINT. Можете рассказать об этих методах OSINT, как конкретно собирается информация (с примерами, какая активность анализировалась, где), чтобы давать рекомендацию инвесторам о закрытых компаниях? Насколько точны такие прогнозы?

Ответьте журналисту

Если ваш комментарий подойдет, журналист возьмет его в материал и свяжется с вами — а вы получите бесплатные упоминания в СМИ.

Ответить на запрос журналиста

Это бесплатно :)

Запрос: Российские миллиардеры стали более закрытыми — РБК, ноябрь 2025, №180234 | Pressfeed