Как жить без мобильного интернета? И сколько ещё придётся оставаться в таких условиях?
Дедлайн 5 ноября 2025
Этой осенью ситуация с работой мобильного интернета резко ухудшилась. Регулярные перебои с мобильным интернетом во время угроз атак БПЛА добавляют сложностей населению. Но в последние дни начались проблемы и с мессенджерами, а мобильный интернет порой не работает целыми сутками. В результате люди не могут обмениваться сообщениями, проверять электронную почту, заходить в банковские приложения, делать онлайн-покупки (а порой и оффлайн, если в магазине не работает терминал для оплаты банковской картой), выполнять рабочие и учебные задачи и т.д. В связи с этим возникает ряд вопросов.
1. Почему даже сайты, внесённые в "белый список", у многих пользователей не работают при отключении интернета?
2. Почему мобильные операторы не компенсируют абонентам периоды простоя, когда у них не было возможности пользоваться услугой?
3. Какие ещё меры необходимо предпринять, чтобы создать элементарную возможность пользоваться минимальны набором онлайн-потребностей?