Это запрос журналиста на Pressfeed – так редакции ищут экспертов и комментарии для своих материалов.

Совкомблог

Что делать, если работодатель не разрешает открыть свое ИП

Прием ответов завершен

Ищем комментарии специалистов из юридической области. Обновляем статью: https://journal.sovcombank.ru/biznesu/mozhno-li-otkrit-ip-rabotaya-ofitsialno

Пожалуйста, приведите реальный пример из судебной практики, когда сотрудник подал в суд (и выиграл дело) на работодателя, который прописал в трудовом договоре запрет на предпринимательскую деятельность в свободное от работы время и уволил/наказал сотрудника за это. Прокомментируйте, как действовать в похожей ситуации?

Объем - на ваше усмотрение. По возможности пишите простым и понятным языком для обычных людей (без канцелярита). Главное - приведите реальный пример с ссылкой на дело. Спасибо!

Отвечайте на новые запросы

Прием ответов на этот запрос завершен. Но журналисты публикуют новые запросы каждый день – зарегистрируйтесь, отвечайте и получайте бесплатные упоминания в СМИ.

Зарегистрироваться на Pressfeed

Это бесплатно :)

Запрос: Что делать, если работодатель не разрешает открыть свое ИП — Совкомблог, октябрь 2025, №177689 | Pressfeed