Это запрос журналиста на Pressfeed – так редакции ищут экспертов и комментарии для своих материалов.

Энергетика и промышленность России

Неустойка за промежуточные платежи по подаче электроэнергии

Прием ответов завершен

Нужен комментарий: Обеспечение неустойкой своевременного внесения авансовых (промежуточных) платежей само по себе не противоречит законодательству. Однако, такое условие должно быть согласовано сторонами в договоре. Это установил суд. См. арбитражное дело № А20-4043/2024. Суды пришли к выводу о том, что договором ответственность ответчика за несвоевременное внесение авансовых (промежуточных) платежей не предусмотрена. Как поставщикам и покупателям электроэнергии правильно оформлять договоры, чтобы избежать подобных споров? Были ли аналогичные дела в вашей практике?

Отвечайте на новые запросы

Прием ответов на этот запрос завершен. Но журналисты публикуют новые запросы каждый день – зарегистрируйтесь, отвечайте и получайте бесплатные упоминания в СМИ.

Зарегистрироваться на Pressfeed

Это бесплатно :)

Запрос: Неустойка за промежуточные платежи по подаче электроэнергии — Энергетика и промышленность России, сентябрь 2025, №176023 | Pressfeed