Это запрос журналиста на Pressfeed – так редакции ищут экспертов и комментарии для своих материалов.

Inkazan

Дефицит учителей

Прием ответов завершен

1. Выпускники педвузов не горят желанием идти в школы. Помимо зарплаты, какие факторы отпугивают молодежь?(например, бюрократическая нагрузка, статус профессии в обществе)? Какие меры могли бы сделать профессию учителя привлекательнее?

2. Учителя часто жалуются на «бумажную работу». Какие шаги предпринимаются для ее сокращения и предпринимаются ли? Почему, несмотря на обещания снизить эту нагрузку, проблема сохраняется?

3. Снижение уважения к профессии учителя со стороны учеников и родителей — миф или реальность?

4. Соответствует ли программа педвузов современным требованиям школ? Какие навыки стоит добавить в обучение будущих педагогов?

5. Может ли расширение сети частных школ снизить нагрузку на государственные учреждения? Не приведет ли это к расслоению качества образования?

На вопросы можно отвечать выборочно.

Ответы, сгенерированные ИИ, не принимаются.

Отвечайте на новые запросы

Прием ответов на этот запрос завершен. Но журналисты публикуют новые запросы каждый день – зарегистрируйтесь, отвечайте и получайте бесплатные упоминания в СМИ.

Зарегистрироваться на Pressfeed

Это бесплатно :)

Запрос: Дефицит учителей — Inkazan, сентябрь 2025, №175464 | Pressfeed