"Белый список" приложений при отключении мобильного интернета
Дедлайн 25 сентября 2025
В Удмуртии уже несколько месяцев мобильный интернет работает с перебоями — в основном доступ возможен только через точки Wi-Fi. Причина ограничений связана с угрозами атак беспилотников. На федеральном уровне обсуждается новый механизм, так называемый «белый список» сайтов и сервисов, которые будут доступны даже в период отключения мобильного интернета.
1. Расскажите подробнее, что такое «белый список»? Какие приложения и сервисы в него войдут? Войдут ли в список мессенджеры и соцсети?
2. Насколько реалистично, что «белый список» решит проблему с полным отключением интернета?
3. На ваш взгляд, какие риски и недостатки могут быть у «белого списка»?
4. Как новый механизм с «белым списком» повлияет на безопасность пользователей? Не увеличится ли риск мошенничества? Будет ли защищена личная информация пользователей при работе через капчу и DPI? Не появится ли больше фишинговых сайтов, которые будут маскироваться под разрешенные сервисы?