Это запрос журналиста на Pressfeed – так редакции ищут экспертов и комментарии для своих материалов.
«Сталкинг от работодателя — существует ли он и как с ним быть соискателю?»
Прием ответов завершенГотовим статью о том, как HR-ы или руководители могут проявлять навязчивое внимание к бывшему сотруднику или специалисту, которого хотят нанять.
Важно: сюда не входят случаи, когда сотрудник работает в компании.
— Сталкивались ли вы с навязчивым вниманием со стороны работодателя после того как уволились или отказались от оффера? — Бывало ли, что работодатель без вашего согласия «пробивал» вас через знакомых, бывших коллег, соцсети? — Как вы реагировали на такие случаи? Обращались ли к юристам, писали жалобы? — Повлияло ли это на ваше желание устроиться в компанию? Что вы чувствовали? — Как вы теперь определяете, «безопасен» ли работодатель?
Вопросы к HR-специалистам и карьерным консультантам: — Стоит ли соискателю насторожиться, если работодатель навязчив или это наоборот — хорошо? — Где проходит грань между тщательной проверкой кандидата и сталкингом? — Случались ли в вашей практике случаи, когда кандидат жаловался на «навязчивость» со стороны компании? — Какое проявление внимания работодателя можно считать тревожным?
Вопросы юристам по трудовому праву:
— Какие действия работодателя можно расценивать как нарушение прав соискателя или бывшего работника? — Бывают ли в судебной практике случаи, когда работник обращается за защитой от навязчивого внимания бывшего/потенциального работодателя? Сталкивались ли вы с такими кейсами лично? — Что может предпринять соискатель или бывший работник для своей защиты в такой ситуации?
Отвечайте на новые запросы
Прием ответов на этот запрос завершен. Но журналисты публикуют новые запросы каждый день – зарегистрируйтесь, отвечайте и получайте бесплатные упоминания в СМИ.
Зарегистрироваться на PressfeedЭто бесплатно :)