Отразятся ли беспорядки в Турции на российских туристах и турсезоне 2025 года
Дедлайн 22 марта 2025
В преддверии высокого туристического сезона в Турции начались массовые протесты, связанные с задержанием мэра Стамбула и члена крупнейшей в стране оппозиционной партии Экрема Имамоглу.
Готовлю материал, как текущие события повлияют на российских путешественников и каким туристический сезон будет в целом, учитывая внедрение новых способов оплаты для россиян и возобновление дискуссии о возможной отмене формата "Всё включено". Список вопросов для экспертов по туризму и политологов (отдельно по блокам) прилагаю.
Вопросы для политологов
1) Станут ли нынешние акции протеста самыми масштабными с 2013 года, когда антиправительственные демонстрации шли по всей стране 1,5 месяца?
2) Как долго, на ваш взгляд могут продолжаться протесты, будут ли усиливаться, затронут ли туристические регионы?
3) Можно ли ожидать, что Имамоглу повторит путь Эрдогана, который незадолго до прихода к власти тоже оказался в опале?
4) Как будет складываться ситуация для России (преимущественно - с точки зрения туризма), если Имамоглу / его сторонники все же победят на предстоящих президентских выборах? (фокус на интеграцию с Европой, ухудшение условий для туристов, отмена безвизового режима и т.д)
5) Антиправительственные акции /протестные митинги в Турции часто сопровождаются беспорядками, жертвами, пострадавшими? Есть ли опасность для туристов?
Вопросы для экспертов по туризму
1) Сказались ли текущие события на бронировании туров в Турцию, наблюдаются ли отмены туров?
2) Когда россияне в основном ездят в Турцию? Почему отдых в этой стране так популярен у российских туристов?
3) Как выглядит среднестатистический российский турист в Турции, сколько он готов потратить на отпуск и как отдыхает?
4) Какие направления в Турции являются самыми популярными у россиян и какой формат отдыха наиболее востребован у российских туристов? Есть ли смысл выбирать менее популярные туристические направления / отдаленные регионы весной-летом 2025 года, чтобы избежать неудобств на фоне протестов?
5) Отменят ли формат all inclusive, учитывая намерения турецких властей повысить эффективность туристической отрасли, стремительно растущую в стране инфляцию и увеличение издержек отельеров?
6) Что придет на замену этому формату, который многие представители туротрасли называют морально устаревшим? Насколько в этом случае вырастут траты для российских туристов / снизится спрос на поездки в Турцию?
7) Как бы вы оценили доступность платежных сервисов для россиян в Турции на сегодняшний день? Можно ли сказать, что после внедрения новых способов оплаты (QR-коды, мобильные приложения), ситуация с оплатой товаров и услуг та же / близкая к той, что была до февраля 2022 года?
8) Будет ли у россиян, отправившихся весной-летом 2025 года в Турцию в рамках туров, возможность досрочно завершить поездку и вернуть деньги за неиспользованные дни, если продолжение отдыха окажется невозможным в связи с протестными акциями? Предусматривают ли туроператоры такую возможность в договоре?
9) Готовят ли туроператоры план действий на случай, если какие-то запланированные в рамках договора услуги (по перевозке, трансферу, программе пребывания / маршрутам путешествия) окажутся под угрозой срыва из-за беспорядков в Турции (перекрытия дорог, погромы, и т.д)?
10) Было ли ранее снижение / массовые отказы россиян от туров / поездок в Турцию на фоне политических волнений / протестов / беспорядков в стране?
11) Есть ли зарубежные / внутрироссийские направления, которые могут “перетянуть” на себя весной-летом 2025 года больше путешественников из России?
Количество знаков в ответе - на усмотрение спикера, можно ответить только на часть вопросов.