Pressfeed

Это запрос журналиста на Pressfeed — редакция готовит материал и ищет экспертов прямо сейчас.

РИАМО

Нужны эксперты по возможной блокировке сервисов Google в России

Дедлайн 18 октября 2024

15 октября вице-президент "Ростелекома" заявил (https://rtvi.com/news/gmail-i-push-v-rostelekome-rasskazali-kakih-servisov-mogut-lishitsya-rossiyane/), что сервисы Google в России могут перестать работать в том числе по решению самой американской компании. В частности, по его словам, это может затронуть мобильные телефоны с операционной системой Android, пользователи которых столкнутся с серьёзными проблемами при эксплуатации устройств.

В связи с этим вопросы:

1. Как вы оцениваете риск прекращения работы сервисов Google в России (как по инициативе самой компании, так и в результате действий российских властей)? Какие конкретно сервисы это может затронуть в первую очередь?

2. Какие сервисы Google в случае прекращения их работы сложно будет заменить на более безопасные аналоги? В частности, насколько вероятны проблемы с телефонами на Android и в чём конкретно они могут заключаться?

3. Какие советы вы дали бы российским интернет-пользователям в части использования как сервисов Google, так и других зарубежных интернет-сервисов? От каких из них стоит отказаться, чтобы избежать проблем в будущем, и на что их лучше заменить?

Ответьте журналисту

Если ваш комментарий подойдет, журналист возьмет его в материал и свяжется с вами — а вы получите бесплатные упоминания в СМИ.

Ответить на запрос журналиста

Это бесплатно :)