Pressfeed

Это запрос журналиста на Pressfeed — редакция готовит материал и ищет экспертов прямо сейчас.

Metall Place

Торговля металлом с Азией

Дедлайн 7 сентября 2024

Здравствуйте! По итогам ВЭФ готовим материал для MetallPlace.ru о перспективах российского металла и металлургов на рынках Китая, Индии и ЮВА.

Основные вопросы в части российско-азиатской торговли в металлургии, которые поднимались в ходе форму, коснулись логистических «узких мест», санкционного давления на контрагентов, в том числе с точки зрения возможности проведения платежей, насыщения российского и новых партнерских рынков продукцией высокого передела и потенциалом СП и локализаций.

Хотели бы попросить Вас поделиться Вашим мнением по всем или по части следующих вопросов:

Во сколько на текущий момент Вы можете оценить дефицит провозных мощностей РЖД и дефицит портовых мощностей для отправки промышленных грузов на азиатские рынки? Какие сроки и какие инвестиции еще могут понадобиться для решения этой проблемы? Есть ли для промышленных, в частности, металлургических, грузов, альтернативные логистические возможности для поставки грузов на новые рынки: автомобильный транспорт, водный транспорт?

Какие на текущий момент существуют наиболее безопасные и рентабельные способы проведения трансграничных финансовых операций между российскими и азиатскими контрагентами? Какие санкционные риски при осуществлении таких транзакиций возникают для сторон? Как можно их избежать?

Достаточно активно ведется риторика по росту уровня локализации китайского автопрома в России. Какие существуют перспективы по локализации азиатского металлургического производства в России или российского металлургического производства в дружественных азиатских странах с точки зрения санкционных рисков? Если такие риски сохраняются, то преимущественно для какой стороны и как можно их избежать?

Какие товары российского металлургического производства востребованы на китайском, индийском рынках и рынках ЮВА, есть ли потенциал для реализации на этих рынках продукции высокого передела? Или эти рынки заинтересованы в полуфабрикатах? Маржинальна ли для российских металлургов в таком случае торговля с этими регионами? Почему? За счет возможностей поставки больших объемов?

Какие товары азиатских металлургов могут быть востребованы на российском рынке и не создают ли они рисков для российских производителей?

Буду благодарна, если сможете ответить до 12:00 субботы, 7 сентября

Заранее спасибо!

Ответьте журналисту

Если ваш комментарий подойдет, журналист возьмет его в материал и свяжется с вами — а вы получите бесплатные упоминания в СМИ.

Ответить на запрос журналиста

Это бесплатно :)

Запрос: Торговля металлом с Азией — Metall Place, сентябрь 2024, №152734 | Pressfeed