Это запрос журналиста на Pressfeed – так редакции ищут экспертов и комментарии для своих материалов.
Усиление ответственности за нарушение оборота древесины
Прием ответов завершенГосдума приняла на пленарном заседании сразу во втором и третьем чтениях законопроект о введении административной ответственности за несоблюдение обязательных требований в сфере оборота древесины. Новые нормы будут внесены в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП).
Законопроектом предусмотрены крупные штрафы за различные нарушения. Например, за внесение во ФГИС ЛК несоответствующих установленным правилам сведений о характеристиках древесины должностным лицам придётся заплатить от 25 тыс. до 35 тыс. рублей. Юрлица получат штраф на сумму от 150 тыс. до 200 тыс. рублей, а ИП — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. И т.д.
Вопросы экспертам:
1. Как Вы считаете, каковы будут последствия для отрасли после внесения соответствующих правок в КоАП? Для чего, в первую очередь, были внесены данные поправки?
2. Как к данной мере относятся представители ЛПК?
3. Насколько серьезна, по Вашему мнению, была ситуация с несоблюдением лесопользователями требований в сфере оборота древесины до этого? Действительно ли требовалось ужесточение ответственности?
4. Насколько доступен для участников отрасли соответствующий инструментарий для выполнения всех требований (функционал ФГИС ЛК/ЛесЕГАИС, оформление ЭСД и т.д.)? Что следует дополнить или вовсе изменить?
5. С помощь чего еще можно усовершенствовать механизм оборота древесины в России сегодня и необходимо ли это?
Отвечайте на новые запросы
Прием ответов на этот запрос завершен. Но журналисты публикуют новые запросы каждый день – зарегистрируйтесь, отвечайте и получайте бесплатные упоминания в СМИ.
Зарегистрироваться на PressfeedЭто бесплатно :)