Это запрос журналиста на Pressfeed – так редакции ищут экспертов и комментарии для своих материалов.

Известия

Защита от навязывания дополнительных услуг

Прием ответов завершен

Добрый день! Пишу статью по законопроекту Роспотребнадзора о навязывании дополнительных услуг. https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=148414 Предполагается запрет на дополнительные услуги, которые автоматически прописываются в договорах или при получении тех или иных услуг (галочка на страховании при покупке билета, появление допуслуг в платежках за ЖКУ).

Хотел бы получить комментарий по такому вопросу:

1. Роспотребнадзор в пояснительной записке указывает, что "проблематика, связанная с автоматическим согласием потребителя на заключение дополнительного договора, имела место и в потребительском кредитовании", но это урегулировано 359-ФЗ. Однако "иные сферы потребительских правоотношений подобных запрещающих правовых норм не содержат, что позволяет сохранять актуальность проблемы навязывания дополнительных товаров (работ, услуг)". С другой стороны, эксперты мне говорят, что на самом деле все случаи навязывания доп услуг уже запрещены действующим законодательством, и этот законопроект просто дублирует то, что уже есть, а надо лишь добиться исполнения закона. Как, все-таки, обстоят дела - действительно ли есть проблемы в законодательстве, которые не позволяют пресечь все случаи навязывания дополнительных услуг?

2. Как сейчас оспорить уже навязанные дополнительные услуги, возможно ли это и во всех ли сферах?

Отвечайте на новые запросы

Прием ответов на этот запрос завершен. Но журналисты публикуют новые запросы каждый день – зарегистрируйтесь, отвечайте и получайте бесплатные упоминания в СМИ.

Зарегистрироваться на Pressfeed

Это бесплатно :)

Запрос: Защита от навязывания дополнительных услуг — Известия, июнь 2024, №148050 | Pressfeed