Это запрос журналиста на Pressfeed – так редакции ищут экспертов и комментарии для своих материалов.

Практическая бухгалтерия

Какие документы может запрашивать налоговый орган при камеральной проверки (и есть ли такие, которые не может)?

Прием ответов завершен

Не так давно судьи рассмотрели спор в котором компания настаивала: налоговый орган не может истребовать карточки счетов и оборотно-сальдовые в рамках камеральной проверки декларации по НДС.

Судьи (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21.05.2024 № Ф05-8534/2024) согласилась с налоговым органом: инспекторы могут запрашивать всю необходимую информацию в рамках камеральной проверки.

Вопрос с запросом документов казалось был решен, но тем не менее споры компании продолжают вести. В комментарии ответьте пожалуйста на несколько вопросом:

— какие документы налоговый орган может истребовать у бизнеса в рамках камеральных проверок? — есть ли какие-то сведения или информация, которую все же инспекторы не могут запрашивать у бизнеса? — насколько однородна судебная практика по таким спорам (и если однородна, есть ли исключения из общего вектора и из-за чего такие исключения появились)?

Отвечайте на новые запросы

Прием ответов на этот запрос завершен. Но журналисты публикуют новые запросы каждый день – зарегистрируйтесь, отвечайте и получайте бесплатные упоминания в СМИ.

Зарегистрироваться на Pressfeed

Это бесплатно :)

Запрос: Какие документы может запрашивать налоговый орган при камеральной проверки (и есть ли такие,… — Практическая бухгалтерия, июнь 2024, №147768 | Pressfeed