Это запрос журналиста на Pressfeed – так редакции ищут экспертов и комментарии для своих материалов.

RUБЕЖ

Новая Методика 1140 и проектирование СОУЭ

Прием ответов завершен

Нужна экспертная статья о новой Методике 1140 и проектировании СОУЭ. До 1.09.2021 года — введения ГОСТа 59639 «Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность» — СОУЭ и РПР никак не соприкасались. В апреле 2022 года, пройдя короткую апробацию, новый ГОСТ был включен в СП3. Новая Методика РПР 1140 вступила в силу 1.09.2023 года. Часть содержащихся в ней положений, по словам экспертов, не прошли должной апробации. И сейчас проектировщики СОУЭ и эксперты РПР часть задач стараются решить эмпирическим путем. РПР по новой Методике не берут во внимание показатели, связанные с СОУЭ, например, звук оповещения. В статье раскрыть вопросы:

1. Оправдала ли ожидания проектировщиков СОУЭ Методика 1140? - Какие проблемы/задачи она решила? - Что осталось неизменным? - Какие сложности (коллизии) она вызвала?

2. Какие на сегодняшний день есть проблемы, связанные с включением СОУЭ в расчеты пожарного риска?

3. Какими вы видите оптимальные пути их решения?

4. Кто должен решать время задержки оповещения — эксперт РПР или проектировщик СОУЭ?

Отвечайте на новые запросы

Прием ответов на этот запрос завершен. Но журналисты публикуют новые запросы каждый день – зарегистрируйтесь, отвечайте и получайте бесплатные упоминания в СМИ.

Зарегистрироваться на Pressfeed

Это бесплатно :)

Запрос: Новая Методика 1140 и проектирование СОУЭ — RUБЕЖ, май 2024, №146271 | Pressfeed