Это запрос журналиста на Pressfeed – так редакции ищут экспертов и комментарии для своих материалов.

ForPost

Рост цен на пиво в России

Прием ответов завершен

В России прогнозируют повышение пивоваренными компаниями отпускных цен на пиво для ритейлеров на 8-15%. Те в свою очередь изучают обоснованность удорожания напитка и планируют увеличивать ценники на него мягко и постепенно. (Источник: https://t.me/bloodysx/34594).

1. Видите ли вы предпосылки для удорожания пива в РФ в целом и какие факторы влияют на это?

2. Правильно ли понимать, что удорожание пива, не являющегося социальным и жизненно важным продуктов для россиян, не является критичным и не требует государственного вмешательства?

3. Как вы считаете, возможно, следует отпускные цены производителей для ритейлеров и розничные цены для потребителей отпустить в свободное плавание (это касается как пива в частности, так и алкогольной продукции в целом)? Во-первых, рынок сам сформирует обоснованные цены. Во-вторых, и бизнес, и государство, которому бизнес платит налоги, акцизы и прочие сборы, смогут зарабатывать больше, соответственно, государство, возможно, получит больше денег на необходимые расходы. В-третьих, это, вероятно, ограничит потребление алкогольных напитков, с чем есть проблемы в России.

Пожалуйста, присылайте ваши ответы с указанием ФИО, должности и названия организации (если представляете организацию).

Уважаемые спикеры, учтите: модерация ваших ответов на сайте может занять время. Ответы на запросы могут приходить позже, чем дедлайн. Лучше отправлять ответы загодя, не перед самым дедлайном.

Отвечайте на новые запросы

Прием ответов на этот запрос завершен. Но журналисты публикуют новые запросы каждый день – зарегистрируйтесь, отвечайте и получайте бесплатные упоминания в СМИ.

Зарегистрироваться на Pressfeed

Это бесплатно :)

Запрос: Рост цен на пиво в России — ForPost, март 2024, №142561 | Pressfeed