Это запрос журналиста на Pressfeed – так редакции ищут экспертов и комментарии для своих материалов.

Комсомольская правда

Нужен эксперт по кибербезопасности: объясните суть мошенничества

Прием ответов завершен

Здравствуйте! В соцсетях новое мошенничество, ориентированное на школьников. В телеграм создают фейковые каналы якобы известных стримеров видеоигр. На них подписываются дети 7-12 лет. В канале проводят розыгрыш, например, телефона. И ребенок выигрывает.

Дальше ему пишет псевдостример: "Привет, ты выиграл. Но чтобы получить приз, надо открыть банковское приложение на телефоне родителей и прислать его фото (приложения)".

То есть социальная инженерия хрупких детских душ. Вопрос: чем опасна пересылка скриншота приложения мобильного банка аферистам? Могут ли они по одному скриншоту что-то там узнать и списать?

Или они может смотрят, сколько денег на счету, видят номер карты или что-то еще и потом просто оформляют какой-то перевод-покупку?

Может быть, вам известны аналогичные случаи мошенничества только не через детей, а для взрослых, когда убеждают прислать скрин своего банковского приложения, какой-то пароль и так далее?

Может быть, можно переоформить как-то на другой номер этот мобильный банк дистанционно?

В общем, просим описать, в чем суть этой мошеннической схемы и дать рекомендации, как не стать жертвой.

Отвечайте на новые запросы

Прием ответов на этот запрос завершен. Но журналисты публикуют новые запросы каждый день – зарегистрируйтесь, отвечайте и получайте бесплатные упоминания в СМИ.

Зарегистрироваться на Pressfeed

Это бесплатно :)

Запрос: Нужен эксперт по кибербезопасности: объясните суть мошенничества — Комсомольская правда, январь 2024, №138117 | Pressfeed