Это запрос журналиста на Pressfeed – так редакции ищут экспертов и комментарии для своих материалов.

Энергетика и промышленность России

Есть ли расходения в понимании как начислять неустойку за неоплату электроэнергии

Прием ответов завершен

В 2022г. потребителю были начислены пени за несвоевременную оплату эл. энергии. В прошлом году действовал мораторий на экономические санции. Потребитель считал, что пеню начислять нельзя. Мнения судов разошлись. Верховный Суд РФ в итоге встал на сторону поставщика эл. энергии. Главный аргумент - задолженность возникла после введения моратория. А в осовобождении от пени говорилось о долгах, которые были уже до введения моратория. См. дело Саратовэнерго против Облводресурс Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ издала определение от 20.11.2023 № 306-ЭС23-15458 по делу № А57-21765/2022.

Отвечайте на новые запросы

Прием ответов на этот запрос завершен. Но журналисты публикуют новые запросы каждый день – зарегистрируйтесь, отвечайте и получайте бесплатные упоминания в СМИ.

Зарегистрироваться на Pressfeed

Это бесплатно :)

Запрос: Есть ли расходения в понимании как начислять неустойку за неоплату электроэнерг… — Энергетика и промышленность России, декабрь 2023, №137415 | Pressfeed