Тема декабрьского номера «ИмпортоНЕзамещение»
Дедлайн 23 декабря 2023
На прошедшей недавно в рамках форума ИТ Диалог дискуссии по импортозамещению, ИТ-директора практически в один голос говорили, что за последние полтора года столкнулись с необходимостью замены импортных продуктов на отечественные. И что в поисках российских решений полноценной замены найти не смогли. То есть вместо одного продукта с необходимым функционалом нужно сейчас покупать три, в каждом из которых будет примерно то, что им нужно. Претензии «вы просто не умеете их готовить», CIO отвергают. Они-то как раз умеют, научились за много лет работы. Со своей стороны российские производители говорят, что для улучшения взаимодействия нужна кооперация. А некоторые предлагают ввести специальный налог на тех, кто продолжает пользоваться иностранным ПО.
Как ответить на утверждения о том, что отечественные продукты не обладают достаточным функционалом по сравнению с иностранными аналогами? Как убедить ИТ-руководителей в том, что использование российского продукта выгодно, учитывая необходимость покупки иногда нескольких продуктов вместо одного?
Предлагаем обсудить эти и другие вопросы в нашем СМИ. Приглашаем компании поделиться своим опытом. Ждем статей и колонок. Если вам близка эта тема, если вы решали эти вопросы, пишите, обсудим детали.