Pressfeed

Это запрос журналиста на Pressfeed — редакция готовит материал и ищет экспертов прямо сейчас.

Комсомольская правда

Ограничения на работу мигрантов: зачем нужны и к чему приведут

Дедлайн 27 ноября 2023

-Ряд регионов вводят ограничения на работу мигрантов в определенных «социально важных сферах» - такси и прочий общественный транспорт, общепит, школы и т. п. Насколько эти меры реально могут повысить безопасность россиян? В чем проявлялась «небезопасность»? Почему нельзя обеспечить безопасность в рамках действующего законодательства? И почему именно эти сферы? Мигранты на стройке — это более безопасно?

-С сентября начал действовать закон о такси. Там прописано недостаточно требований к водителям и организации их деятельности - необходимы еще дополнительные, связанные с гражданством?

-В пояснительной записке к законопроекту о запрете иностранным гражданам работать в школах, такси и медицинских учреждениях, который в октябре внесен в Госдуму депутатами «Справедливой России», указывается, что труд мигрантов перестал быть выгодным для национальной экономики: в отраслях, где предлагается ввести запрет, средний доход мигрантов за последние три года увеличился в 1,5 раза и составляет до 48 тысяч рублей - в то же время как среднемесячная медианная зарплата россиян равна 32 422 рублям. В чем тогда смысл для бизнеса нанимать более дорогих таджиков и киргизов, а не более дешевых россиян? Или что-то с этой арифметикой не совсем так?

-Что у нас с россиянами, желающими трудиться в тех сферах, где предполагается ввести запрет на труд мигрантов? Если таких кадров достаточно, то что россиянам мешает выдерживать конкуренцию с иностранцами?

-Если под россиянами подразумеваются вчерашние мигранты, уже получившие российский паспорт, - они безопаснее? Почему?

-В ряде регионов ограничения уже действуют. Например, в Челябинской области — еще с 2016 года на перевозку мигрантами пассажиров в общественном транспорте. Есть ли статистика, показывающая положительные изменения для жителей региона?

Ответьте журналисту

Если ваш комментарий подойдет, журналист возьмет его в материал и свяжется с вами — а вы получите бесплатные упоминания в СМИ.

Ответить на запрос журналиста

Это бесплатно :)

Запрос: Ограничения на работу мигрантов: зачем нужны и к чему приведут — Комсомольская правда, ноябрь 2023, №135556 | Pressfeed