Работа логистических компаний с ЕС
Дедлайн 1 ноября 2023
Здравствуйте. Несмотря на множество запретов, торговля со странами ЕС продолжает существовать в том или ином виде. Делаем срез на октябрь 2023 года о работе логистических компаний с ЕС - что поменялось, что осталось прежним, итоги и перспективы. Примеры на собственных кейсах приветствуются.
1. Всеми ли видами транспорта сейчас можно осуществлять доставку в ЕС?
2. Как за последний год поменялись условия, которые позволяют продолжать/из-за которых невозможно продолжать взаимодействие по этому направлению?
3. Как сейчас осуществляется работа логистических компаний с ЕС, как экспортируется продукция - через посредников, дружественные страны?
4. Какие у логистических компаний за год образовались нововведения, сложности, послабления, касающиеся отправок в ЕС? Как удается с ними справляться, адаптироваться?
5. Под запретом ввоза в ЕС широкая номенклатура товаров, что осталось в списке экспорта из России (наиболее многочисленные группы товаров)?
6. На сколько сократился/вырос грузо-, товарооборот по сравнению с аналогичным периодом прошлого года? О чем это говорит?
7. По прогнозу, будет ли увеличение оборота между РФ и ЕС ближе к новогодним праздникам, в начале 2024 года в связи с праздниками? Формирование ответов на иные вопросы, не обозначенные выше, приветствуется. Буду благодарна, если сможете рассказать и других "подводных камнях".