Нефтяные налоги: разбираемся с дисконтом к Urals
Дедлайн 24 октября 2023
Налоги в нефтегазе
Добрый день! Портал о нефтегазе nprom.online ищет экспертов, готовых ответить на вопросы о последствиях снижения дисконта Urals к Brent. В следующем году его вновь уменьшат до 15 долларов, к 2026 году – до 6 долларов.
1. Насколько такие долгосрочные планы реальны? Какова, по вашему мнению, вероятность, что они будут пересмотрены?
2. Насколько снижение ставки для Urals справедливо для компаний? Действительно ли с уменьшением дисконта цена приближена к рыночной или в большей степени это попытка наполнить бюджет за счёт нефтяных компаний?
3. Какова доля отчислений в бюджет по НДПИ для нефтяных компаний? Какую роль НДПИ играет в экономике нефтедобывающих организаций? Может ли повышение налога негативно сказаться на инвестициях? Если да, какие статьи расходов логично сокращать?
4. Налогообложение в нефтяной сфере меняется довольно часто. Нужна ли отрасли стабильность или «ручной» режим регулирования тоже работает неплохо?
В статье обязательно укажем вас, как эксперта. Спасибо!