Нужно ли "Одно окно" в госструктурах для ИТ-вендоров
Дедлайн 25 сентября 2023
Издание RSpectr готовит материал на тему:
«Создание новых форматах госструктур (межведомственная комиссия, комитет, специальный полномочный по цифровой трансформации и тд.) для быстрого взаимодействия и решения вопросов между бизнесом и властью по принципу «одного окна».
По мнению участников ИТ-рынка при всей поддержке государства, сегодня не хватает «одного окна» в ФОИВ. Вопросы ИТ-рынка курирует сразу несколько министерств и других ведомств. У каждого свои правила, регламенты, в которых бизнесу сложно разобраться. В Госдуме также нет комитета, который курировал бы именно разработчиков программных решений.
Вопросы: 1 В этой связи, не считаете ли своевременным создание госоргана по цифровой трансформации как в исполнительной, так и в законодательной ветвях власти, который стал бы «единым окном» для обращений вендоров и продвижении законодательных инициатив? Какие у органа должны быть полномочия для решения задач без долгой бюрократической проволочки?
2 Если да, то нужен ли при таком органе Консультативный комитет/рабочая группа, куда входили бы представители министерств, комитетов ГД, экспертов с рынка?
3 Нужно ли создавать отдельный орган по информационной безопасности, поскольку роль защиты данных постоянно растет?
4 Какие задачи смогут решать новые органы? Например, защита от нелегального западного ПО, которое передает данные своим разработчикам. Создание единого формата передачи данных в госинформсистемы по принципу «одного окна» для структурированной базы данных. Разработка и принятие нормативных актов по разным секторам ИТ-рынка. И многое другое.